Мировые новости

Кремль выбирает выгоду: как рф оставила Иран один на один с США

Рф, несмотря на союз с Ираном, ограничивается лишь заявлениями и фактически не оказывает военной поддержки.

Кремль делает ставку на прагматизм, даже если это означает дистанцирование от союзников. Как отмечает Эли Леон, на фоне обострения вокруг Ирана москва ограничилась в основном заявлениями и призывами к «деэскалации», не переходя к реальной поддержке Тегерана.

Об этом пишет "Маарив".

Несмотря на подписанное ранее соглашение о стратегическом партнерстве между владимиром утиным и иранским президентом Масудом Пешмергой, россия заняла выжидательную позицию. По оценке экспертов Института Карнеги, на которые ссылается Эли Леон, такая линия поведения не является случайной: кремль традиционно предпочитает громкие политические заявления вместо конкретных действий, когда его партнеры оказываются в кризисе.

Аналогичная модель уже наблюдалась в отношениях с Арменией и в сирийском направлении после падения режима Башара Асада. Теперь, как подчеркивается в материале, та же логика проявляется и в ситуации с Ираном. Хотя сотрудничество москвы и Тегерана усилилось после 2022 года — в частности, за счет поставок дронов «Шахед» и помощи в обходе санкций, — россия не спешит делиться критически важными системами ПВО вроде С-400.

Причины такой сдержанности носят как военный, так и политический характер. С одной стороны, у самой россии ограничены ресурсы, и современные системы ПВО ей необходимы для собственных нужд. С другой — москва не хочет осложнять диалог с администрацией Дональда Трампа по поводу возможного завершения войны в Украине. Кроме того, кремль старается сохранить баланс в отношениях со странами Персидского залива, которые остаются важными экономическими партнерами.

При этом, как отмечает Эли Леон, происходящее на Ближнем Востоке приносит россии определенные дивиденды. Рост напряженности и риски для Ормузского пролива подталкивают вверх мировые цены на энергоносители, что напрямую выгодно российскому бюджету. Фактически, каждый скачок цен на нефть усиливает финансовые позиции москвы.

Кроме того, конфликт отвлекает ресурсы США, включая военную технику и боеприпасы, которые в иных условиях могли бы быть направлены на поддержку Украины. В результате складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, россия демонстрирует ограниченность своих возможностей как союзника, а с другой — эффективно использует глобальную нестабильность в собственных интересах.

Ранее "Курсор" писал, что в Иране усилили меры безопасности вокруг одного из ключевых лидеров на фоне обсуждений возможных переговоров с США.

Автор материала:
Макс Флэир

Недавние новости

Смертельный взрыв машины в Яффо: «Вокруг дым, огонь и осколки»

В результате взрыва погиб мужчина в возрасте около сорока лет, еще один человек получил ранения.

5 секунд назад

Метеорологи назвали дни максимального теплового удара

Лето в Израиле набирает обороты: синоптики предупреждают о росте температурных показателей и тяжелых тепловых нагрузках…

6 минут назад

Уже сегодня - Битуах Леуми начал выплату пособий

Ведомство перечисляет выплаты сразу нескольким категориям получателей, включая людей с инвалидностью, ветеранов и пострадавших от…

33 минуты назад

Нетаниягу отказывается от чисто правого правительства ради новой цели

Нетаниягу меняет политическую стратегию перед выборами, стремясь привлечь умеренных правых избирателей и нейтрализовать Айзенкота.

34 минуты назад

Банкоматы в Израиле получили новую функцию снятия наличных без карты

Новая функция уже заработала, однако на первом этапе воспользоваться ею смогут только клиенты одного из…

50 минут назад

США снова атаковали цели в Иране - подробности

Американские военные заявили, что новая операция стала ответом на очередные атаки Ирана против коммерческого судоходства.

56 минут назад