Иран продолжил эскалацию напряженности в районе Персидского залива, осуществив атаку на нефтяной танкер в Ормузском проливе и одновременно запустив беспилотники в сторону Бахрейна. Новые подробности инцидентов со ссылкой на американского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность, опубликовала газета The New York Times.
По данным источника, целью атаки в Ормузском проливе стал гигантский нефтяной танкер Kiko, который ходит под флагом Панамы. Судно получило прямое попадание иранского беспилотника-камикадзе в район верхней палубы. Несмотря на полученные повреждения, экипаж смог сохранить контроль над танкером, после чего он продолжил движение по ранее запланированному маршруту.
Сообщается, что танкер длиной около 335 метров в четверг покинул нефтяное месторождение Аль-Шахин в Катаре с грузом нефти и направлялся в порт Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах, куда должен был прибыть в воскресенье. По предварительной информации, удар не привел к потере плавучести судна или разливу нефти.
Одновременно с атакой на танкер, по информации американского источника, Иран нанес еще один удар — на этот раз по территории Бахрейна. В сторону стратегически важного объекта были запущены как минимум два беспилотника-камикадзе.
Системы противовоздушной обороны своевременно отреагировали на угрозу. Один из беспилотников был обнаружен и уничтожен средствами ПВО еще на подлете к цели. Второй смог преодолеть часть маршрута, однако упал на территории аэропорта Бахрейна в удаленном районе, не причинив разрушений и не вызвав жертв.
По данным источника, эти атаки рассматриваются как очередной шаг Ирана после недавнего обострения ситуации в регионе. На фоне произошедшего в США и странах Персидского залива внимательно следят за дальнейшими действиями Тегерана и оценивают возможные варианты ответа на новые удары.
Появление новых подробностей, как отмечается, усилило обеспокоенность международного сообщества безопасностью судоходства в Ормузском проливе — одном из важнейших мировых маршрутов транспортировки нефти, а также общей ситуацией в регионе Персидского залива.
Ранее "Курсор" писал, что Иран призвал арабские страны прекратить сотрудничество с США.