Раньше ученые предполагали, что примерно через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта и начнет поглощение Земли. Однако новые исследования указывают, что у планеты может быть другой сценарий развития событий.
Об этом сообщает издание Daily Mail.
Согласно новым расчетам, Земля может избежать поглощения Солнцем: из-за потери солнечной массы и сильного солнечного ветра планета, вероятно, будет постепенно отдаляться от звезды.
При этом Меркурий и Венера, находящиеся ближе всего к Солнцу, скорее всего, будут уничтожены во время его расширения, а Марс может пережить этот этап. По словам автора исследования Матса Эссельдеурса, судьба Земли зависит от равновесия между гравитацией Солнца и уменьшением его массы.
"Если будет преобладать приливное взаимодействие, Земля будет поглощена Солнцем. Если же будет доминировать потеря массы Солнца — планета выйдет на орбиту больше радиуса звезды", — подчеркнул Эссельдеурс.
Сейчас Солнце находится в стабильной фазе, вырабатывая энергию за счет превращения водорода в гелий. Однако примерно через 5 миллиардов лет запасы топлива начнут уменьшаться, и звезда перейдет в новую стадию.
Звезда начнет сжиматься и нагреваться, после чего его внешние слои сильно расширятся. В результате оно превратится в красного гиганта, увеличившись в размерах в сотни раз.
Раньше ученые предполагали, что приливное торможение со временем заставит Землю приближаться к Солнцу. Гравитационное воздействие планеты создает на поверхности звезды приливные волны, которые могут забирать часть орбитальной энергии.
Однако новые исследования показывают, что этот механизм может оказаться гораздо менее сильным, чем считалось ранее. Ученые с помощью компьютерных моделей и наблюдений за похожей на Солнце звездой L2 Puppis выяснили, что сильный солнечный ветер при расширении звезды может отдалить Землю на более дальнюю орбиту.
Исследователи считают, что падения Земли на Солнце может не произойти, однако точная судьба планеты пока остается неизвестной: она зависит от множества факторов.
Даже если Земля избежит поглощения Солнцем, жизнь на планете, вероятно, исчезнет намного раньше. После фазы красного гиганта Солнце станет белым карликом — холодеющей звездой без активных ядерных реакций. В итоге Земля может превратиться в холодный безжизненный мир. По прогнозам ученых, такие изменения произойдут примерно через 7–8 миллиардов лет.
Ранее "Курсор" писал, что ученые из Университета Тохо в Японии совместно с NASA создали компьютерные модели, чтобы определить, когда Земля может перестать быть пригодной для жизни.