Министерство транспорта вынесло на общественное обсуждение решение о переносе запланированного повышения цен на проезд общественный транспорт, которое должно было начаться с 1 июля.
Согласно сообщению ведомства, после договоренности между министрами транспорта и финансов повышение стоимости проезда в этом году отменяется. Действующие тарифы для пассажиров сохранятся без изменений до конца 2026 года.
Эта мера является частью государственной программы, направленной на стимулирование использования общественного транспорта, снижение расходов населения и облегчение финансовой нагрузки на граждан, которые ежедневно пользуются автобусами и поездами.
Решение принято одновременно с расширением системы льгот в рамках реформы "Транспортная справедливость" и продолжением инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры по всей стране.
Кроме того, власти рассматривают возможность отмены автоматической привязки тарифов к индексу потребительских цен, чтобы в дальнейшем избежать регулярного повышения стоимости проезда и сохранить стабильные цены.
"Общественный транспорт является жизненно важной услугой для миллионов граждан, и Министерство транспорта продолжит работать над снижением стоимости жизни и улучшением обслуживания пассажиров по всей стране", — заявила министр транспорта Мири Регев.
Ранее "Курсор" писал, что в Израиле стоимость проезда обычно ежегодно пересматривается с учетом инфляции и изменения индекса потребительских цен. Однако в этот раз повышение тарифов отложено примерно на полгода — до конца 2026 года.
Убытки транспортных компаний, связанные с переносом увеличения цен, будут покрыты из бюджета минтранса. Таким образом, решение о возможных дальнейших изменениях цен останется за следующим правительством.