Команда ученых под руководством палеобиолога Марии Долорес Марин-Монфорт из Национального университета Юга в Аргентине изучила останки, обнаруженные в пещере Вондерверк — одном из ключевых археологических памятников в пустыне Калахари на территории Южной Африки и сделала необычное открытие, о том как использовался огонь.
Об этом сообщает портал Science Alert.
Исследование показало, что древние представители рода Homo, предположительно Homo erectus, могли регулярно использовать огонь уже 1,07–1,79 миллиона лет назад. Ученые обнаружили признаки возгорания глубоко внутри пещеры, где естественные пожары практически не могли распространяться.
"Эти открытия свидетельствуют о том, что древние люди не были просто пассивными наблюдателями природных пожаров. Они активно взаимодействовали с огнем и вплетали его в свою жизнь", — заявила археолог Лиора Кольская Горвиц из Еврейского университета в Иерусалиме.
Пещера Вондерверк уже много лет считается одним из важнейших объектов для изучения ранней истории человечества. Предыдущие исследования указывали, что люди начали использовать это место примерно 1,8 миллиона лет назад, что делает его одним из самых древних известных примеров обитания в пещерных условиях.
Ранее ученые находили свидетельства использования огня в пещере, относящиеся примерно к периоду 1 миллиона лет назад. Однако новые данные указывают, что древние люди могли применять огонь значительно раньше — на несколько сотен тысяч лет до этого.
Для анализа исследователи использовали неразрушающий метод изучения костей животных, найденных внутри пещеры. Нагревание меняет их химический состав, что влияет на реакцию материала на свет: обожженные кости способны поглощать синий свет и излучать красный благодаря явлению флуоресценции, тогда как необработанные огнем останки такой реакции не показывают.
Геолог Йоланда Фернандес-Хальво из Национального музея естественных наук Испании отметила, что разработанный исследователями метод позволяет точно отличать кости, измененные воздействием огня, от окаменелостей, которые получили похожие признаки в результате естественных химических процессов во время фоссилизации, например из-за воздействия фтора или накопления марганца.
Эти данные не дают прямого подтверждения того, что Homo erectus могли самостоятельно добывать огонь. Однако они указывают на то, что древние люди уже умели сохранять огонь, переносить его и использовать в повседневных целях.
Ранее "Курсор" писал, что исследователи из Тель-Авивского университета, изучающие археологию и древние культуры Ближнего Востока, в работе, опубликованной в журнале Frontiers in Nutrition, предположили, что Homo erectus мог использовать огонь главным образом не для приготовления пищи.