По инициативе ультраортодоксальной партии "Агудат-Исраэль" десятки колонн протестующих харедим направились в среду, 24 июня, к военной тюрьме №10, где содержатся задержанные ешиботники, уклоняющиеся от службы. Участники акции требуют освобождения арестованных и прекращения преследования тех, кто не проходит призыв в армию.
Медленное движение протестных автоколонн привело к серьезным заторам на дорогах. Многие жители Израиля заранее завершили рабочий день, чтобы избежать проблем с передвижением, а пробки начали формироваться еще до начала акции.
Полиция предупредила, что из-за движения протестных автоколонн с 16:00 возможны серьезные затруднения на ряде центральных трасс, включая шоссе №1, 2, 4, 6 и 20. В ведомстве призвали водителей заранее учитывать ситуацию на дорогах и по возможности пользоваться альтернативными маршрутами.
Дорожная компания "Нетивей-Исраэль" обратилась к водителям с просьбой по возможности избегать районов проведения протестных мероприятий, чтобы не попасть в зоны возможных заторов и ограничений движения.
"Мы проинструктировали дежурных и бригады, с полудня все подразделения будут усилены. Расставим машины скорой помощи и реанимобили в точках ожидаемых пробок", — говорится в сообщении МАДА.
За час до начала акции лидер "Агудат-Исраэль" и блока Яадут ха-Тора Ицхак Гольдкнопф в интервью радиостанции "Коль бе-рама" заявил о своей позиции по поводу предстоящей демонстрации.
По его мнению, в будущем сообщество харедим может начать масштабные протестные действия по всей стране. Он добавил, что сторонники этого движения не намерены мириться с давлением со стороны государства и в случае обострения готовы к более решительным шагам, включая "поджог страны синим пламенем".
Ранее "Курсор" писал, что представители харедим из "Иерусалимской фракции" организовали протесты возле четырех исправительных учреждений в разных частях страны. Поводом для акций стало решение полиции передать армии 19 учащихся ешив.