Глава ШАБАКа Давид Зини распорядился убрать мемориальную зону, посвященную сотрудникам службы, погибшим во время событий 7 октября 2023 года.
В пресс-службе ведомства подтвердили это решение, пояснив, что, по мнению руководителя службы, отдельное увековечение памяти только части погибших может искажать восприятие произошедшей трагедии и не отражать в полной мере масштаб случившегося.
"Катастрофа 7 октября - один из крупнейших и наиболее болезненных провалов в истории Государства Израиля. В штаб-квартире Службы общей безопасности установлена стена памяти с именами всех павших сотрудников, а не малой их части", — говорится в заявлении.
В публикации СМИ утверждалось, что причиной решения о демонтаже мемориального уголка, посвященного погибшим 7 октября, стало заявление главы ШАБАКа после Дня памяти павших воинов и жертв террора. По данным материала, Зини якобы считал, что постоянное напоминание о провале не должно оставаться перед глазами.
В окружении руководителя службы заявили, что этот уголок создавал, по их мнению, атмосферу пораженчества и не соответствовал необходимому восприятию произошедших событий.
В созданном сотрудниками ШАБАКа мемориальном уголке были размещены фотографии погибших коллег, а также других жертв войны "Железные мечи" — военнослужащих и гражданских, чьи родители служили в Службе общей безопасности. Во время атаки 7 октября 2023 года погибли 12 сотрудников ШАБАКа, большинство из них — на фестивале "Нова" возле кибуца Реим.
Ранее "Курсор" писал, что глава ШАБАКа Давид Зини на закрытых совещаниях предупредил о возможном повторении сценария 7 октября в районе Эйлата. По его указанию руководители службы должны рассматривать вероятность нападения на город как один из приоритетных рисков, поскольку, по мнению Зини, его удаленное и изолированное географическое положение делает Эйлат более уязвимым.