Иран заявил, что его силы нанесли удары по объектам, связанным с американскими войсками. Кроме того, Тегеран предупредил страны Персидского залива о недопустимости использования их территории для нанесения ударов по Ирану.
Об этом сообщает 12-й канал.
Одновременно председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента заявил, что любые нарушения в Ормузском проливе будут пресекаться "решительными мерами". Бахрейн осудил иранские удары по своей территории и заявил, что оставляет за собой право принять необходимые меры для защиты своей безопасности.
Как уже сообщалось, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность создания прямого канала связи с Ираном для предотвращения новых инцидентов в районе Ормузского пролива. Инициатива обсуждается на фоне подготовки международной операции по обеспечению безопасности и разминированию одного из важнейших морских маршрутов мира.
Предполагается, что линия связи между Центральным командованием США и иранской стороной позволит оперативно обмениваться информацией при возникновении спорных ситуаций и снизит вероятность случайного военного столкновения.
Ранее "Курсор" писал, что генерал КСИР Мохсен Резаи допустил возможность возобновления вооруженного противостояния с Израилем и США. По его словам, в случае новой эскалации Иран намерен задействовать дополнительные военные возможности, а последствия для противников, как он утверждает, будут значительно более тяжелыми.
Кроме того, "Курсор" уже сообщал, что в Корпусе стражей исламской революции заявили, что ответ на действия США не заставит себя ждать и, по их утверждению, будет быстрым и решительным.