Генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Мохсен Резаи заявил о возможном возобновлении вооруженного противостояния с Израилем и США.
"Если США и "сионистский режим" развяжут новую войну, они понесут тяжёлые человеческие потери, и следующая война не будет похожа на Третью навязанную войну. Мы задействуем на поле боя новые возможности, и Трамп должен знать, что на этот раз потери будут очень серьезными", — заявил Резаи.
Как уже сообщалось, военно-морские силы КСИР заявили, что причиной нарушения Ираном режима прекращения огня якобы стал израильский удар по Ливану. В организации сообщили, что в ответ нанесли атаки по американским объектам в регионе.
Кроме того, представители КСИР утверждают, что контроль над судоходством в Ормузском проливе должен осуществляться с участием Ирана согласно пятому пункту Исламабадского меморандума, обвинив США в попытке изменить этот порядок.
Ранее "Курсор" писал, что США нанесли удары по Ирану после атаки беспилотника на грузовое судно в Ормузском проливе, произошедшей днем ранее. Инцидент стал серьезнейшим испытанием для временных договоренностей между Вашингтоном и Тегераном, достигнутых неделю назад в рамках попыток положить конец затяжному конфликту и восстановить безопасное судоходство через стратегически важный пролив.
Кроме того, "Курсор" уже сообщал, что, несмотря на продолжающийся диалог между США и Ираном, Тегеран вновь сделал резкие заявления в адрес Израиля и Вашингтона, подчеркнув готовность реагировать на любые действия, которые будут восприняты как угроза национальной безопасности.
Командующий Центральным командованием армии Ирана заявил, что Тегеран считает полеты израильских самолетов в воздушном пространстве соседних стран потенциальным вызовом.