США снова атаковали цели в Иране - подробности

07:11, Сегодня
ракета фото
Американские военные заявили, что новая операция стала ответом на очередные атаки Ирана против коммерческого судоходства.

США второй день подряд нанесли удары по военной инфраструктуре Ирана в районе Ормузского пролива. По данным американской стороны, операция стала ответом на продолжающиеся атаки Тегерана против коммерческого судоходства и очередное нарушение режима прекращения огня.

Как сообщили Axios, Fox News и Центральное командование США (CENTCOM), американская авиация атаковала объекты, связанные с системами противовоздушной обороны, хранилищами беспилотников и ракет, радиолокационными станциями, средствами связи, а также инфраструктурой, используемой для минирования акватории Ормузского пролива.

По информации американского чиновника, удары оказались более масштабными, чем днем ранее. По его словам, после предыдущей операции Иран получил возможность прекратить боевые действия, однако вместо этого атаковал нефтяной танкер MT Kiku, следовавший под панамским флагом через Ормузский пролив с грузом более двух миллионов баррелей нефти.

Сообщается, что одной из целей ударов стали районы возле города Сирик на юге Ирана. По данным иранских СМИ, в этом районе были слышны взрывы, а также сообщалось о попадании по вышке связи. Кроме того, появились сообщения о взрывах на острове Кешм. По данным американских источников, под удар также попали военно-морская база Корпуса стражей исламской революции, радиолокационные станции и другие военные объекты.

В Министерстве обороны США заявили, что после завершения американской операции 7 апреля Иран начал восстанавливать системы противовоздушной и противоракетной обороны, а также другую военную инфраструктуру в районе Ормузского пролива. Именно эти восстановленные объекты, по словам представителей Пентагона, стали целями новой операции.

Президент США Дональд Трамп подтвердил нанесение ударов, заявив, что американские самолеты атаковали склады ракет и беспилотников, а также береговые радиолокационные станции после очередного нарушения Ираном соглашения о прекращении огня. Он предупредил, что в случае дальнейшей эскалации Вашингтон готов предпринять более жесткие меры.

В CENTCOM подчеркнули, что операция была направлена исключительно против военной инфраструктуры Ирана и стала прямым ответом на продолжающиеся атаки против международного судоходства. В командовании также заявили, что коммерческие суда продолжают проходить через Ормузский пролив, а американские силы сохраняют повышенную боевую готовность.

Ранее "Курсор" писал, что стали известны новые детали удара Ирана по Бахрейну.

Автор материала
ТЭГИ:
facebook telegram whatsapp viber instagram youtube camera images logo general logo general white