Чемпионат мира по футболу U-20. Украина — Италия — 1:0

На городском стадионе польского города Гдыни в первом полуфинале чемпионата мира по футболу U-20 сборная Украины в упорном и драматичном матче победила итальянскую «Сквадра адзуру» 1:0.

На трибунах стадиона Гдыни громко звучало: Украина — УК — РА — И — НА. Впервые в истории молодые украинские футболисты дошли до полуфинала.

За первые 15 минут зрители не увидели ни одного удара в створ ворот. В Гдыне + 30* жары. Первый тайм во второй своей стадии прошёл в обоюдоострой борьбе. Но с нулевым результатом. Вся основная борьба и драматизм достались второму тайму.

После взаимных атак, доля улыбнулась украинцам. На 65-й минуте игры после прострельной передачи с правого фланга Юхима Конопли, точным ударом в ворота сборной Италии гол забил киевский динамовец Сергей Булеца! Это третий гол Сергея на мировом первенстве. Сборная Украины вышла вперёд.

На 80-й минуте встречи вторую жёлтую карточку получил защитник украинской команды Денис Попов, — лучший бомбардир сборной. Ему немало доставалось от соперников на протяжении предыдущих матчей. Увы, он пропустит финальную игру.

В добавленное время, за полторы минуты до финального свистка форвард итальянцев Скамака поразил ворота Лунина… НО! Арбитр матча — бразилец Рафаэль Клаус, зафиксировал спорный эпизод в штрафной площадке сборной Украины. Он констатировал, что итальянский нападающий ударил локтем капитана украинской сборной Корниенко. После просмотра VAR судья НЕ засчитал забитый Скамакой гол, после которого у итальянцев, казалось бы, открылось второе дыхание.

Что творилось на скамейке запасных итальянской сборной простыми словами передать сложно. Итальянцы — очень эмоциональный народ. Но мечте «голубых» не суждено было сбыться.

А вот радость украинцев была объяснимой и сдержанной. Впереди оставались полторы минуты полуфинальной игры. И питомцы тренера Петракова выстояли вдесятером.

Теперь они, впервые в истории, в финале Чемпионата мира! Матч состоится 15 июня в польском городе Лодзь.

Второй финалист определится сегодня же в матче между сборными Эквадора и Южной Кореи.