Футбол: Россия разгромила Кипр и квалифицировалась на Евро-2020

Завершились очередные матчи квалификации на Евро-2020.

Сборная России уверенно обыграла сборную Кипра на стадионе ГСП в Никосии. Команда Черчесова за два тура до завершения борьбы обеспечила себе как минимум второе место в группе I. Есть шансы и на первое, но для этого нужно обыграть мощную сборную Бельгии в очной встрече 16 ноября.

Матч против Кипра начался для россиян максимально удачно. На девятой минуте встречи Черышев обокрал защитника киприотов рядом с чужой штрафной площадью, на скорости вошел в штрафную и с размаху влепил в ближнюю девятку ворот Пардо. Защитник Кирьяку стелился в подкате в надежде исправить свою грубую ошибку, но не успел помешать нанести голевой удар.

На 23-й минуте Дзюба запустил Ионова по правому флангу атаки, тот неплохо прострелил в центр. В результате суматохи мяч через ноги защитников все же попал к Черышеву, который находясь на дальней штанге развернулся и выкатил под удар Оздоеву — 0:2. После повтора стало понятно, что Ионов находился вне игры в момент передачи от Дзюбы. На 27-й минуте киприот Лайфис полетел в грубейший подкат против Петрова и получил красную карточку. До конца тайма голевые моменты появлялись у Черышева, Головина и Дзюбы, но неплохо играл Пардо, либо удары проходили рядом с каркасом ворот.

Во втором тайме россияне сохранили свое преимущество, но голы отложили на финальные 11 минут встречи. На 79-й Черышев классно навесил на Дзюбу с левого фланга, форварду оставалось лишь подставить голову под мяч — 0:3. На 89-й Головин успешно завершил перспективную контратаку своей команды, которую не сумел прервать Пардо, вышедший из ворот. Вратарь киприотов подчистил за защитниками, но отдал неточный пас, который перехватил игрок атаки россиян. На 90+2-й Дзюба сбросил на Черышева, Денис точно пробил правой в правый нижний угол — 0:5.

Отвратительная игра защитников киприотов помогла сборной России воплотить свое и без того очевидное преимущество и застолбить за собой место в двойке лидеров группы. Бельгия на первом месте с 24 очками, у России на три бала меньше. Далее следует Кипр с 10 очками, Шотландия с 9 пунктами, Казахстан и Сан-Марино с семью очками и нулем набранных балов соответственно.

Кипр — Россия 0:5
Голы: Черышев, 9, Оздоев, 22, Дзюба, 79, Головин, 89, Черышев, 90+2