ЛЧ: осечка «Зенита» в Лейпциге, комфортная победа «Ливерпуля»

Состоялись матчи второго игрового дня третьего тура розыгрыша Лиги чемпионов 2019/20.

23 октября состоялись очередные матчи главного европейского клубного турнира.

В группе G «Зенит» на выезде уступил «РБ Лейпциг» со счетом 2:1. Уже на второй минуте полузащитник хозяев Конрад Лаймер мог открывать счет, но Кержаков сумел перевести в перекладину его пушечный удар с дальней дистанции. На 22-й минуте Клостерманн нанес удар с угла штрафной площади, мяч на пути к воротам встретился с ногой Вернера, но не изменил направление полета и попал прямо в руки вратаря «Зенита». Спустя четыре минуты Дуглас Сантос навесил в штрафную «Лейпцига», защитник головой вынес за пределы штрафной. Первым на подборе оказался Ярослав Ракицкий, который обработал мяч, сделал пару шагов вперед и мощно пробил в правый нижний угол ворот Гулачи, который не смог отразить удар. До конца первого тайма несколько опасных моментов было у хозяев, отлично действовала связка Клостерманна с Вернером, но до гола дело так и не дошло.

Во дебюте второго тайма свой мяч забил Лаймер. Конрад хитро пропустил диагональную передачу, позволив мячу дойти до Забитцера и открылся под его пас в штрафную, где принял мяч и пробил в дальний от Кержакова угол. Ничейный счет продержался до 59-й минуты, когда Забитцер принял верховую передачу на грудь на углу чужой штрафной, а следующим касанием шведой классно пробил в девятку ворот «Зенита». Спустя десять минут Ракицкий организовал голевой момент для Осорио, но его удар по воротам после прострела был неточным. На 83-й увеличивать отрыв могли и хозяева, но Кунья не сумел переиграть Кержакова выйдя с ним один на один.

Во втором матче группы «Бенфика» добыла первые три очка, обыграв на своем поле «Лион». Португальцы идут на последнем месте с тремя балами, у россиян и французов по четыре, но «Зенит» забил больше мячей. Лидирует в группе «РБ Лейпциг» с шестью очками.

РБ Лейпциг — Зенит 2:1
Голы: Лаймер, 49, Забитцер, 59 — Ракицкий, 26

Бенфика — Лион 2:1
Голы: Силва, 4, Пицци, 86 — Депай, 70

В группе Е «Ливерпуль» на выезде разобрался с «Генком». Гости забили уже на второй минуте, когда Окслейд-Чемберлен низовым ударом точно пробил в угол ворот Кауке. Хозяева тут же организовали ответный выпад силами Самматта, который после длинного рейда пробил рядом со штангой ворот Алиссона. На тридцатой минуте Салах получил право на опасный штрафной, но перебросил и стенку, и ворота «Генка».

Команды продолжили забивать во втором тайме. На 58-й минуте Окслейд-Чемберлен шведой переправил мяч под перекладину вратаря «Генка» с линии штрафной. Кауке оказался бессильным. На 78-й минуте Мане перебросил вратаря, находясь в чужой штрафной — 0:3. За три минуты до окончания основного времени Салах красивым ударом от штанги забил последний гол своей команды в матче. Хозяева ответили мячом престижа, когда Одей точно пробил по воротам после передачи Бонгонда.

Во втором матче группы «Наполи» на выезде перестрелял «РБ Зальцбург» со счетом 2:3. Итальянцы лидируют в турнирной таблице, набрав семь очков. У «Ливерпуля» на один бал меньше, у «РБ Зальцбург» три пункта, у «Генка» одно очко.

Генк — Ливерпуль 1:4

РБ Зальцбург — Наполи 2:3
Голы: Холанд, 40, 72 — Мертенс, 17, 63, Инсинье, 73

В группе F «Барселона» на выезде обыграла «Славию» со счетом 1:2 и укрепила лидерство, набрав семь очков. «Интер» на своем поле обыграл «Боруссию» со счетом 2:0.  Итальянский и немецкий клубы набрали по четыре пункта, но у «Интера» лучше разница забитых и пропущенных мячей. «Славия» набрала всего одно очко.

Интер — Боруссия 2:0
Голы: Мартинес, 22, Кандрева, 89

Славия — Барселона 1:2
Голы: Борил, 50 — Месси, 3, Олайинка, 57 (аг)

В группе Н «Челси» минимально обыграл «Аякс» на выезде, догнав амстердамский клуб по количеству очков. У англичан и нидерландцев по шесть балов, но «Аякс» забил больше. «Лилль» сыграл вничью с «Валенсией» со счетом 1:1, набрав первое очко в турнире. Испанский клуб расположился на третьем месте с четырьмя пунктами.

Аякс— Челси 0:1
Гол: Батшуайи, 86

Лилль — Валенсия 1:1
Голы: Иконе, 90+5 — Черышев, 63

Напомним, Манор Соломон прокомментировал результат матча «Шахтер» — «Динамо» Загреб.