Лига чемпионов: Зенит проиграл Бенфике и вылетел из еврокубков, Валенсия выбила Аякс в ЛЕ

Вратарь "Зенита" Кержаков перед пенальти

Завершились матчи заключительного шестого тура Лиги чемпионов в группах G и H.

Во вторник, 10 декабря, были сыграны последние матчи группового этапа ЛЧ в квартетах G и H. Питерский «Зенит», который до встречи с «Бенфикой» занимал второе место и имел отличные шансы выйти в плей-офф, проиграл португальцам и опустился на четвертое место в группе. «Аякс», который до поединка с «Валенсией» лидировал в группе H, опережая «Челси» и испанцев, минимально проиграл подопечным Альберта Саладеса и отправился покорять Лигу Европы.

В группе G «Лион», который до последнего тура имел равное количество очков с «Зенитом», принимал лидера «РБ Лейпциг». На девятой минуте встречи Форсберг реализовал пенальти во Франции, немного успокоив болельщиков и футболистов питерского клуба. На 33-й «Лион» снова фолит в своей штрафной, а Вернер с точки удваивает преимущество своей команды. «Зенит» в это время проводит довольно статичный первый тайм с минимальным количеством моментов и без ударов в створ ворот.

Буквально сразу после перерыва Пицци использует ошибку Ивановича, который махнул мимо мяча, простреливает в штрафную и находит там Серви, а тот переводит круглого в сетку. «Зенит» все еще спокоен — по текущим результатам в плей-офф выходит клуб из Санкт-Петербурга. Спустя три минуты в параллельном матче счет становится 1:2 благодаря точному удару Ауара. На 57-й минуте Дуглас Сантос задевает мяч рукой в штрафной «Зенита», получает вторую желтую и привозит пенальти. Пицци с точки делает счет 2:0. У питерского клуба серьезные проблемы — поточные результаты выводят команду уже в Лигу Европы. Подопечным Семака нужно отыгрываться, но первый удар в створ ворот в исполнении Азмуна случился лишь на 77-й минуте. Спустя три минуты Азмун пяткой переправляет мяч в свои ворота после подачи углового, спустя еще две Депай сравнивает счет во Франции и отбрасывает «Зенит» на четвертое место.

Что принес последний тур? Сильный матч от «Бенфики» был вознагражден билетом в Лигу Европы. Героическое спасение «Лиона» позволило команде выйти в плей-офф ЛЧ. Провал «Зенита» оставил команду без еврокубковой весны.

Группа G: «РБ Лейпциг» (11 очков), «Лион» (8), «Бенфика» (8), «Зенит» (7).

Бенфика — Зенит 3:0
Голы: Серви, 47, Пицци, 58, Азмун, 80 (аг)

Лион — РБ Лейпциг 2:2
Голы: Ауар, 50, Депай, 82 — Форсберг, 9, Вернер, 33

В группе H «Аякс» на своем поле выдал крайне неубедительный матч против «Валенсии». Перед отчетным поединком команда лидировала в группе и опережала соперников на два очка. В параллельной встрече «Челси» принимал аутсайдеров «Лилль» на своем поле, поэтому результат встречи был понятен заранее — лондонцы имели преимущество и должны были побеждать.

Так и случилось. В первом тайме «аристократы» забили два гола силами Абрахама и Аспиликуэты, после этого немного успокоились. В это время «Аякс» пытался пройти насыщенную и внимательную оборону «Валенсии», которая вышла вперед благодаря точному удару Родриго на 24-й минуте. Форвард откликнулся на сильный прострел в штрафную, касанием обработал себе под удар и расстрелял ворота амстердамцев с близкого расстояния.

Во втором тайме проблемы «Аякса» продолжились, а оборона «Валенсии» не ошибалась. В параллельном матче Реми на 78-й минуте сократил отставание «Лилля» от «Челси». «Аякс» так и не смог забить.

Группа Н: «Челси» (11 очков), «Валенсия» (11), «Аякс» (10), «Лилль» (1).

Челси — Лилль 2:1
Голы: Абрахам, 19, Аспиликуэта, 35 — Реми, 78

Аякс — Валенсия 0:1
Голы: Родриго, 24

Напомним, у фанатки Жозе Моуринью 38 татуировок в его честь. Она ошиблась и наколола неправильную эмблему «Тоттенхэма».