Лига Европы: ничьи ЦСКА и «Динамо» Киев, победа «Краснодара»

Состоялись поединки четвертого тура Лиги Европы-2019/20.

Состоялись очередные матчи розыгрыша Лиги Европы. Киевское «Динамо» и московский ЦСКА на выезде заработали по одному очку, «Краснодар» добыл вторую победу и по очкам догнал «Хетафе», который занимает вторую позицию в группе С.

«Динамо» отправилось в Данию, чтобы сыграть со столичным «Копенгагеном». Как и в предыдущем поединке, киевляне пропустили быстрый гол — Бенгтссон навесил с левого фланга, вратарь Бущан попытался словить мяч, но лишь скользнул по нему рукой, после чего тот опустился на ногу Стаге. Футболисту хозяев оставалось лишь переправить круглого в сетку. На повторах было заметно, что Сотириу, который боролся с голкипером киевлян, положил на него обе руки, но арбитр этого не заметил. Быстрый гол завел динамовцев, которые взяли мяч под свой контроль и серьезно прижали хозяев к их воротам. Практически сразу после гола украинцы заработали пенальти благодаря активным действиям Караваева, чей прострел рукой остановил Зека. Цыганков пробил неплохо, но Юннсон вытащил с правого нижнего угла. «Динамо» продолжило давить, но до стопроцентных моментов дело не доходило — не хватало последнего паса и точного удара.

В начале второго тайма «Копенгаген» попытался поиграть в контроль мяча, но получилось не опасно. Киевляне продолжили активничать на чужой половине, что привело к голу. Цыганков отдал на Вербича, тот сместился в центр и классно пробил под правую штангу. Оставалось двадцать минут основного времени, «Копенгаген» сушил игру, стараясь найти шанс на острую контратаку, киевляне продолжили атаковать с минимальным количеством остроты. 1:1 — борьба в группе В продолжается, сегодняшние соперники набрали по шесть очков, «Копенгаген» на первом месте из-за большего количества забитых. В параллельном матче «Мальме» и «Лугано» расписали нулевую ничью.

Копенгаген — Динамо 1:1
Голы: Стаге, 4 — Вербич, 70

Лугано — Мальме 0:0

Московский ЦСКА на выезде встречался с венгерским «Ференцварошем» в матче группы Н. Старт поединка сложно отдать кому-то из сегодняшних соперников. В дебюте матча хозяева заработали угловой, с которым без проблем справился Акинфеев. Гости организовали опасный момент, когда Магнуссон навесил на Чалова, тот пробил головой, но выручил вратарь Дибус, достав мяч из дальнего угла. После стартовых десяти минут мяч больше контролировали хозяева, ЦСКА отвечал не очень активно, но опасных моментов у ворот обеих команд не было. На 34-й Влашич имел неплохой шанс обострить, но подскользнулся у лицевой линии после розыгрыша углового. Ближе к концу тайма соперники попытались сделать ставку на лонгболы, но подачи были неточными. Главным впечатлением первой половины игры стало обилие брака в действиях футболистов обоих клубов.

В дебюте второго тайма пресной встрече добавили огня фанаты, которые жгли файеры. Поле немного заволокло дымом. Такая атмосфера понравилась гостям, которые создали шикарный момент, но не смогли его реализовать. Бийол отдал проникающий пас на Чалова, тот попытался перебросить вратаря, но не попал по воротам. ЦСКА начал больше контролировать мяч. Следующий неплохой момент создал «Ференцварош», но спас Акинфеев, который потащил удар после углового. На 65-й минуте забивать должен был Сигурдссон. Дибус ошибся на выходе, Влашич откатил на исландца, которому оставалось лишь попасть по пустым воротам. Сигурдссон пробил неточно. На 78-й минуте Фернандес подключился в атаку и классно прострелил на Чалова, который с линии вратарской легонько покатил мяч в руки вратаря хозяев. Это был последний опасный момент поединка.

Во втором матче группы «Эспаньол» покуражился дома, наколотив «Лудогорцу» шесть сухих мячей. ЦСКА набрал первое очко в еврокубковом сезоне и занимает последнее место в группе Н.

Ференцварош — ЦСКА 0:0

Эспаньол — Лудогорец 6:0
Голы: Мелендо, 4, Лопес, 19, Варгас, 36, Капузано, 52, Педроза, 73, Феррейра, 76

В группе С «Краснодар» принимал «Трабзонспор» и победил со счетом 3:1. Хозяева начали активно, уже на второй минуте Шапи отдал на Фернандеша, который плотно пробил с линии штрафной. Кердешлер вытащил мяч из угла. На 26-й минуте в дело вступил Крицюк, зафиксировав мяч в руках после слабого удара нападающего гостей Авдияя. Спустя минуту Фернандеш обыгрался с партнером и пробил по воротам турецкого клуба, Серкан Асан попытался прервать удар, но срезал мяч в свои ворота — 1:0 для хозяев. На 35-й минуте Шапи пробил с линии штрафной, на пути удара находился Ману, который переправил мяч в дальний угол пяткой. Красивый гол от хозяев. В конце тайма Авдияй опасно пробивал по воротам, но Крицюк вытащил сложный удар в дальний угол.

Во втором тайме гости попытались играть позиционными атаками, но без опасных моментов. «Краснодар» получил зоны, в которые можно было врываться. При этом, турки не попытались поднять темп или создать штурм ворот соперника, даже ближе к концу тайма. Хозяевам менять что-то в своей игре было незачем. На 90+3-й минуте Игнатьев выиграл борьбу после подачи углового и увеличил счет до 3:0. Спустя минуту Нвакаэме сместился в центр рядом с чужой штрафной и классно пробил в дальний угол без шансов для вратаря россиян.

Во втором матче группы «Базель» на своем поле обыграл «Хетафе» со счетом 2:1. «Краснодар» идет на третьем месте в группе, заработав шесть очков. Дальнейшая судьба команды в Лиге Европы решится в следующих очных встречах с «Хетафе» и «Базелем», у которого 10 очков.

Краснодар — Трабзонспор 3:1
Голы: Асан, 27 (аг), Фернандеш, 35, Игнатьев, 90+3 — Нвакаэме, 90+4

Базель — Хетафе 2:1
Голы: Кабрал, 8, Фрай, 60 — Мата, 45