Сборная Украины по футболу U-20 — Чемпион Мира 2019 года

yohanan б.СССР, Все новости, Спорт, Украина, ЭКСКЛЮЗИВ 0 Comments

В польском городе Лодзь в финале чемпионата мира по футболу U-20 встретились сборные Украины и Южной Кореи. Чемпионами мира стала сборная Украины, обыграв Южную Корею со счётом 3:1.

Тренер сборной Украины Александр Петраков создал команду, которая на групповом этапе одолела сборные США и Катара. Расписала ничью со сборной Нигерии, разгромила Панаму 4:1, победила колумбийцев. В драматичном полуфинале, о котором писал «Курсор», украинцы победили «сквадра адзуру» — молодых итальянских футболистов 1:0.

Женская национальная сборная по футболу пожелала ребятам победы, направив им обращение в Интернете.

Городской стадион в Лодзи новый, 2017 года постройки, рассчитан всего на 17 000 болельщиков.

К финалу сборная Украины пришла не «андердогом», что в матче с корейцами было бы вдвойне опасно. Обе сборные могут считать себя, в какой-то мере, топ-командами.

От Кореи до Польши более 9 000 км, но на трибунах немало флагов Южной Кореи. Но болельщиков украинской сборной на стадионе намного больше. Громкая поддержка «УКРАИНА — УКРАИНА» слышна далеко за пределами спортивной арены.

Температура в Лодзи +32*С, это самая жаркая погода на турнире, который начинался под сильными дождями.

Судья в поле Исмаил Эльфатх (США) даёт свисток. Корейцы начали с центра поля.

19.00 — матч начался. Корейцы сразу пошли в наступление. Они создали опасный момент возле штрафной украинской команды. Защитник фолит на линии штрафной. Это очень опасно.

Уже на 2-й минуте матча, воспользовавшись системой VAR, американский судья Эльфатх за фол на линии штрафной площадки назначил пенальти в ворота Лунина. Ким Се Ун был сбит Бескаравайным.

С точки не промахнулся Ли Кан Ин. 0:1, повели азиатские футболисты.

Украинцы больше владели мячём, 3 раза подавали угловые, Цитаишвили опасно пробил по воротам корейской сборной со штрафного, но вратарь Ли Ван Йон оказался на месте.

Очень много брака в передачах у сборной Украины. Не может найти свою игру форвард из «Динамо» Киев Вдад Супряга, которого, правда, плотно опекают сразу двое корейских защитников. Ощущается нервозность, матч — супер ответственный.

На 33-й минуте корейский игрок Ким Хюн Ву за удар по ногам Сергея Булецу получил жёлтую карточку. Украинцы разыграли штрафной. Мяч в штрафной корейской команды. Опасно!

34-я минута. После рикошета воспитанник Одесского футбола Владислав Супряга ударом в левый нижний угол с близкой дистанции забивает ГОООЛ! Это его первый мяч в турнире ЧМ.

Окрылённые успехом украинские футболисты серьёзно прибавили в темпе. 2 кросса подряд опасно обострили ситуацию в штрафной корейской сборной.

Судья добавил 4 минуты компенсированного времени.

3 удара в створ ворот в первом тайме произвели обе команды: дважды били украинцы, и один удар с пенальти за корейцами.

Украинские футболисты до последних минут первой половины встречи прессинговали противников, которые бросились атаковать и бить по воротам Лунина.

На перерыв сборные ушли при счёте 1:1.

В корейской сборной замена по позиции.

Мяч с центра в начале второго тайма разыграли украинцы.

Корейцы проводят затяжные атаки на ворота сборной Украины. Защитники раз за разом отбивают мяч в ноги соперников. Но вот мяч отбит, и началась быстрая контратака украинцев.

ГОООЛ!!! 52-я минута, снова Владислав Супряга забивает второй мяч в ворота корейской сборной. Украина выходит вперёд.

55 минута. Кураж Супряги. На нём явно фолит Ли Дже Ик, и получат «горчичник» от арбитра.

Опасно разыгран штрафной, но корейцы разрядили ситуацию, выбив мяч за боковую.

Ещё один штрафной, но Булеца бьёт мимо ворот противника.

62-я минута. Вместо Влада Супряги, автора двух сегодняшних голов, на поле выходит нападающий Даниил Сикан. Это вторая замена в сборной Украины. На 57-й минуте Алексея Хахлёва заменил Максим Чех. Супряга покинул поле с травмой правого плеча.

Корейцы тоже проводят вторую замену. У тренеров обеих сборных остались по одной замене.

65-я минута. Удар по воротам в исполнении Корниенко, мяч прошёл в метре от правой стойки.

66 -я минута. Жёсткий подкат максима Чеха в мяч. Досталось корейскому футболиста.

69-я минута. 1-й угловой в исполнении корейцев. Удар по воротам, бил Ли Джа Ик, сейв Лунина, мяч отскакивает в крестовину, и защитник сборной Украины выбивает его за линию ворот. Снова угловой. На этот раз корейцы пробили мимо ворот Лунина. Трибуны скандируют имя вратаря.

Игра обострилась. Сикан отдал прекрасный пас на Булеца. И тот пробил по воротам, но вратарь корейцев ЛИ Гван Йон поймал мяч.

Из-за жары 2 минуты на «водяное перемирие» с 72-й по 74-ю минуту. Игра продолжается.

76-я минута. Опасная ситуация в штрафной сборной Украины. 3-й угловой  подают корейцы. Ситуацию разрядили защитники.

Корейцы усилили давление на ворота сборной Украины. На 79-й минуте третий игрок сборной Южной Кореи, О Сен Ху, получает жёлтую карточку.

Украинцы контратакуют. Прекрасно играют Сикан и Булеца. Штрафной пробивает Цитаишвили, но вратарь корейцев на месте.

84-я минута. Игра происходит в основном в центре поля.

86-я минута, навес в штрафную украинской команды, удар головой Ли Кван Йона. Лунин ловит  мяч после удара корейца.

И снова опасно Ли Кван Ин бьёт по воротам, Лунин в прыжке забирает и этот мяч. И ещё одна атака, и снова вратарь сборной Украины на высоте.

88-я минута. Замена: вместо Сергея Булеца вышел Кащук.

89-я минута. Цитаишвили, игрок Киевского «Динамо» проходит со своей половины поля обводит защитника, и левой ногой забивает третий гол в ворота корейской сборной.

ГОООЛ!!! 3:1, впереди сборная Украины.

5 минут компенсированного времени. Корейцы бросились в атаку. Опасно, но мяч уходит за пределы поля. Украинцы — болельщики начали обратный отсчёт времени. Самые напряжённые минуты матча. Корейские фаны стучат в барабаны, поддерживая своих сограждан.

20.55 Звучит финальный свисток. Матч окончен. Так творится история.

Украина — Южная Корея 3:1. Сборная Украины = чемпион мира!

Украина U-20 – Лунин, Сафронов, Бондарь, Конопля, Бескоровайный, Хахлев (Чех, 57), Корниенко, Дришлюк, Цитаишвили, Булеца, Супряга (Сикан, 62).

Андрей Лунин признан лучшим голкипером на этом чемпионате мира. А Ли Кан Ин — игрок «Валенсии» — лучший нападающий чемпионата.

Очень жаль, что на этом матче не присутствовал новоизбранный президент Украины Владимир Зеленскийю Ведь именно эти ребята — футбольное будущее страны. Они показали принципиальную, красивую игру, и по праву завоевали мировой трофей. Браво, ребята! МОЛОДЦЫ!

21.10 — церемония награждения вице-чемпионов мира — команды сборной Южной Кореи.

21.15 — Триумф Украины. Кубок  лучшей команды планеты поднимает капитан сборной Украины.

Звучит песня «Плакала» украинской группы «KAZKA» над стадионом польского города Лодзь.

Первые слова тренера Александра Петракова: «Спасибо за игру. Играли как дома. Поддержка трибун очень важна. Не осталось эмоций. Поздравляю весь народ Украины с нашей победой»