Действующий военнослужащий одного из российских добровольческих батальонов, 39-летний Александр Лунин, записал прямое видеообращение к Владимиру Путину. В ультимативной форме он потребовал личной встречи с главой государства, пригрозив, что в противном случае армия "развернет оружие против Кремля".
Вирусный ролик моментально взорвал российское информационное пространство, набрав в соцсетях более 12 миллионов просмотров всего за сутки.
По словам Лунина, который ведет несколько Telegram-каналов с резкой критикой оборонного ведомства, на фронте и в тыловых частях процветают системное насилие и коррупция. Он открыто заявил, что российских солдат, отказывающихся выполнять очевидно "самоубийственные штурмовые приказы" или сдавать командирам свои боевые выплаты, бросают в земляные ямы ("зинданы") и подвергают жестоким пыткам. Многих из тех, кто не соглашается на поборы, впоследствии намеренно объявляют пропавшими без вести, чтобы скрыть следы преступлений. Лунин утверждает, что выступает в роли "курьера" от лица высокопоставленных чиновников Минобороны и силовиков, которые боятся доносить Путину правду лично.
Резонанс от публикации оказался настолько сильным, что Кремлю пришлось реагировать в экстренном порядке. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии журналистам поспешил заявить, что власти еще не успели детально ознакомиться с видео. "Но, судя по вашим словам, какие-то достаточно странные формулировки, нужно ознакомиться сначала", — добавил Песков, попытавшись снизить градус напряжения в Z-сегменте.
Как выяснили журналисты независимого издания "Медуза", Лунин действительно принимает участие во вторжении в Украину в составе добровольческого подразделения. Почти сразу после публикации скандального ультиматума и последовавшего за ним шквала звонков, блогер-военнослужащий сообщил, что его экстренно вызвали в Москву на встречу с одним из высокопоставленных чиновников. Эксперты уже называют этот инцидент прямым эхом пригожинского мятежа, доказывающим, что коренные проблемы с жестокостью командования и бесправием солдат в российской армии так и не были решены.
Ранее "Курсор" писал о реакции жителей Москвы на войну, которая добралась и до них.