Очереди на столичных АЗС превращаются в зону яростных конфликтов. Пока россияне грызутся из-за нехватки горючего, Кремль официально признал коллапс.
pixabay.com
Жители российской столицы начинают буквально атаковать друг друга в очередях за дефицитным топливом. Социальные сети облетело видео жесткого конфликта на одной из московских заправочных станций, наглядно продемонстрировавшее уровень нервного срыва и паники среди граждан РФ.
Видео публикует независимое медиа NEXTA.
Из-за затянувшегося ожидания и дефицита бензина две девушки устроили на АЗС масштабный скандал с обилием нецензурной брани, который едва не перерос в полноценную драку. Отборный мат и крики "Иди сама на х**! Сейчас в **ало тебе дам!" звучали на всю округу, пока остальные испуганные автомобилисты наблюдали за потасовкой. Психологическая атмосфера в Москве стремительно накаляется: вместо того чтобы направить свой гнев на истинный источник проблем — кремлевское руководство, развязавшее войну, — россияне срывают злость друг на друге, устраивая бои за право залить бак.
Между тем бытовая потасовка москвичек имеет под собой сугубо экономическую и крайне тревожную для Кремля почву. Накануне российские власти официально расписались в собственном бессилии, признав: одна из крупнейших нефтедобывающих стран мира больше не способна сама производить бензин в нужных объемах и вынуждена импортировать горючее из-за границы.
Вице-премьер РФ Александр Новак официально объявил, что запуск зарубежных поставок топлива теперь является "ключевым мероприятием" для спасения внутреннего рынка. Чтобы хоть как-то завлечь иностранных продавцов, правительство пошло на экстренное создание для них преференциальных налоговых условий.
Вторым паническим шагом Москвы стало жесткое ручное вмешательство в работу топливной биржи. Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго РФ урезали норматив обязательных продаж бензина на бирже с 15% до 10% от объема производства. Более того, Кремль ввел искусственную заморозку цен, ограничив шаг колебания стоимости топлива до ничтожной одной сотой от каждой сделки.
Эти чрезвычайные меры вводятся на весь летний период — с 1 июля по 30 September 2026 года. Именно летом в России традиционно фиксируется пик потребления бензина, однако в текущем году он наложился на катастрофический обвал внутренней нефтепереработки. Системные и точечные удары украинских дальнобойных дронов по ключевым российским НПЗ вывели из строя колоссальные производственные мощности. И пока российская пропаганда продолжает делать вид, что "все идет по плану", пустые заправки и дикие драки москвичек в очередях доказывают, что топливный коллапс в РФ уже наступил.
Ранее "Курсор" писал о реакции москвичей на добравшуюся до них войну.
Группировка Хизбалла ударила по танку ЦАХАЛа в Ливане, что привело к гибели экипажа.
На фоне общего спада зафиксирован резкий всплеск активности репатриантов из Франции. Число прибывших французов выросло…
Неделя с 29 июня по 5 июля 2026 года пройдет на стыке двух месяцев и…
Израиль присоединился к 32 странам, которые признали геноцид армян в Османской империи.
Венгерский лоукостер возобновил замороженные переговоры с Минтрансом Израиля о создании постоянной базы в Бен-Гурионе.
Органы правосудия штата Мичиган арестовали семейную пару по обвинению в гибели ребенка. Мальчик страдал от…