Вьетнамки считаются распространенной обувью на лето, но специалисты не советуют носить их постоянно. Ортопеды предупреждают, что длительное использование такой обуви может стать причиной дискомфорта, проблем со стопами, деформации пальцев и повышенного риска травм.
Об этом сообщает издание Daily Mail.
Ортопед Майк Дэниелс рассказал, что часто сталкивается с пациентами, которые после летнего сезона в тонких вьетнамках жалуются на боль в пятках и напряжение мышц ног. Одной из частых причин он называет плантарный фасциит — воспаление ткани, поддерживающей свод стопы.
По словам специалиста, такая обувь почти не фиксирует и не поддерживает стопу. Чтобы удерживать её при ходьбе, человек сильнее напрягает пальцы, что со временем может создавать лишнюю нагрузку на мышцы, связки и сухожилия.
По словам Дэниелса, длительное ношение вьетнамок может со временем стать причиной хронических болей, воспалений и деформации пальцев.
Кроме того, эта обувь оставляет стопы без достаточной защиты, повышая риск порезов, инфекций и травм от горячих поверхностей или предметов на земле. Особую опасность это представляет для людей с диабетом и проблемами кровообращения.
Отдельное внимание врачи обращают на вьетнамки с каблуком. Такая модель сочетает нестабильность обычных вьетнамок с дополнительной нагрузкой на переднюю часть стопы из-за приподнятой пятки.
По словам специалиста, такая обувь может усиливать дискомфорт в стопах, влиять на положение пальцев и увеличивать вероятность травм, включая растяжения и вывихи.
При этом ортопед отмечает, что полностью отказываться от вьетнамок не обязательно. Они подходят для пляжа, бассейна и недолгого использования. Для долгих прогулок лучше выбирать обувь с фиксацией пятки и поддержкой свода стопы.
Ранее "Курсор" писал, что некоторые популярные виды обуви могут плохо влиять на здоровье стоп. Если регулярно носить неподходящую модель, это способно привести к дискомфорту, деформации и различным ортопедическим проблемам.