12-летний израильтянин выиграл золото на Всемирных играх по дзюдо с особыми потребностями

11:50, 18 апреля
Золотая медаль фото
Нир, у которого был диагностирован аутистический спектр, пострадал от рук хулиганов, которые, когда он был маленьким, сказали ему, что изучают дзюд...

Нир Абельсон, 12 лет, занял первое место в соревновании по дзюдо для детей и подростков с особыми потребностями.

Об этом сообщает Israel 21c.

Его отец, Яир, рассказал, что Нир, после издевательств со стороны хулиганов, в свою очередь, решил, что лучший способ позаботиться о себе — это также изучить дзюдо, став национальным, а теперь и международным чемпионом.

Нир выиграл свое международное золото на Всемирных играх по дзюдо с особыми потребностями в Нидерландах, в которых приняли участие около 400 спортсменов из 11 стран.

Его коллеги по израильской делегации также вернулись домой с медалями: Шило Омер выиграл одну золотую и две бронзовые медали, а Рим Фрейбергер и Ор Ходеда взяли бронзу.

«Мы хотели бы поблагодарить Специальную Олимпиаду, с которой Нир прилетел на соревнования в Нидерланды и которую возглавлял тренер Специальной Олимпиады, он же наш тренер, Ави Агар», — говорит Яир Абельсон. «Мы также хотели бы поблагодарить спонсоров, которые сделали пожертвования и помогли нам добраться туда».

Нир уже накопил множество медалей в Израиле, где он обычно участвует в основных соревнованиях. В прошлом месяце, например, он взял золото на Кубке Израильской ассоциации дзюдо, а в прошлом году занял второе место на национальном чемпионате.

Теперь он нацелился на национальный чемпионат этого года, а также на Всемирные игры Специальной Олимпиады, которые должны состояться в Берлине в 2023 году.

Курсор писал ранее, что Израиль проиграл в матче-реванше Венгрии и не прошел на ЧМ по гандболу.