«Что-то плохое вот-вот случится»: угрозы между Ираном и США выходят из-под контроля — СМИ

Оптимизм по поводу возможного прогресса снижается.

Обстановка между Ираном и США выходит из-под контроля. На фоне запланированного пятого раунда ядерных переговоров, которые, возможно, не состоятся, уровень угроз резко возрос. Оптимизм по поводу возможного прогресса снижается.

Об этом пишет Maariv.

На этой неделе в Иране прошла годовщина гибели президента Ибрагима Раиси в результате крушения вертолёта. В ходе мероприятия верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, произнёс речь. Основную её часть он посвятил экс-президенту США Дональду Трампу и переговорам между странами по иранской ядерной программе.

С начала переговоров обе стороны делали враждебные заявления. Однако ранее они старались сохранять гибкость. Сейчас ситуация изменилась. В своей речи Раиси отметил: «Ядерные переговоры с американцами не приведут ни к чему». Он добавил: «Иран не боится конфронтации, если она будет необходима».

Дональд Трамп также ужесточил риторику. На этой неделе он заявил журналистам: «Переговоры и ситуация на Ближнем Востоке должны продвигаться быстрее. Иначе случится что-то плохое». По данным CNN, после завершения текущего раунда переговоров Трамп ожидает реальный прогресс. В противном случае он может принять решение действовать по-своему.

Трамп неоднократно подчеркивал, что не допустит появления у Ирана ядерного оружия. «Если не через переговоры, то иными средствами», — намекал он на возможность военной атаки по ядерным объектам. Этот вариант, по его словам, по-прежнему на столе.

К этому добавился конфликт версий. США и Иран по-разному описывают ход переговоров и содержание предложений. Американцы заявили о новой инициативе, но в Иране сообщили, что не получали никаких предложений. Главным камнем преткновения остаётся иранская программа по обогащению урана. В Тегеране утверждают, что этот вопрос не подлежит обсуждению. Представитель США на Ближнем Востоке Стив Виткофф заявил: «Обогащение урана ведёт к созданию оружия. Мы не можем этого допустить».

Кроме того, в пятницу глава дипломатического ведомства Ирана Исмаил Бакайи выступил с резкой критикой в адрес госсекретаря США Марко Рубио. В соцсети X он написал: «Министерство иностранных дел Рубио достигло нового дна в истории враждебных и незаконных шагов против иранского народа. Расширение санкций на строительство и жилую сферу — незаконно и бесчеловечно».

Ранее Курсор писал, что в КСИР выступили с новыми угрозами в адрес Израиля.

Автор материала:
Ирен Давид

Недавние новости

Впереди потепление – прогноз погоды на 2 июня

Синоптики прогнозируют потепление, отсутствие осадков и стабильное атмосферное давление на большей части территории страны.

59 минут назад

Стремятся скрыть преступления - в Турции раскритиковали Израиль

В МИД Турции прокомментировали признание Израилем геноцида армян в Османской империи.

1 час назад

Кто может стать новым генсеком НАТО — назван неожиданный кандидат

Экс-премьер Великобритании ищет новую глобальную роль после потери поста. Инсайдеры раскрыли его козыри.

1 час назад

Деблокада Ормузского пролива ударила по Кремлю сильнее дронов – СМИ

Статистика зафиксировала резкое сокращение объемов производства бензина внутри россии. На рынке наблюдается дефицит топлива и…

2 часа назад

12 вопросов, которые бесят людей с высоким IQ

Психологи объяснили, почему привычные и на первый взгляд безобидные фразы вызывают у умных людей острое…

2 часа назад

Израиль получит серьезныое преимущество в Ливане по сделке - мнение

В соглашении между Израилем и Ливаном присутствует ключевой пункт, который дает ЦАХАЛу возможность действовать на…

2 часа назад