Оптимизм по поводу возможного прогресса снижается.
canva.com
Обстановка между Ираном и США выходит из-под контроля. На фоне запланированного пятого раунда ядерных переговоров, которые, возможно, не состоятся, уровень угроз резко возрос. Оптимизм по поводу возможного прогресса снижается.
Об этом пишет Maariv.
На этой неделе в Иране прошла годовщина гибели президента Ибрагима Раиси в результате крушения вертолёта. В ходе мероприятия верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, произнёс речь. Основную её часть он посвятил экс-президенту США Дональду Трампу и переговорам между странами по иранской ядерной программе.
С начала переговоров обе стороны делали враждебные заявления. Однако ранее они старались сохранять гибкость. Сейчас ситуация изменилась. В своей речи Раиси отметил: «Ядерные переговоры с американцами не приведут ни к чему». Он добавил: «Иран не боится конфронтации, если она будет необходима».
Дональд Трамп также ужесточил риторику. На этой неделе он заявил журналистам: «Переговоры и ситуация на Ближнем Востоке должны продвигаться быстрее. Иначе случится что-то плохое». По данным CNN, после завершения текущего раунда переговоров Трамп ожидает реальный прогресс. В противном случае он может принять решение действовать по-своему.
Трамп неоднократно подчеркивал, что не допустит появления у Ирана ядерного оружия. «Если не через переговоры, то иными средствами», — намекал он на возможность военной атаки по ядерным объектам. Этот вариант, по его словам, по-прежнему на столе.
К этому добавился конфликт версий. США и Иран по-разному описывают ход переговоров и содержание предложений. Американцы заявили о новой инициативе, но в Иране сообщили, что не получали никаких предложений. Главным камнем преткновения остаётся иранская программа по обогащению урана. В Тегеране утверждают, что этот вопрос не подлежит обсуждению. Представитель США на Ближнем Востоке Стив Виткофф заявил: «Обогащение урана ведёт к созданию оружия. Мы не можем этого допустить».
Кроме того, в пятницу глава дипломатического ведомства Ирана Исмаил Бакайи выступил с резкой критикой в адрес госсекретаря США Марко Рубио. В соцсети X он написал: «Министерство иностранных дел Рубио достигло нового дна в истории враждебных и незаконных шагов против иранского народа. Расширение санкций на строительство и жилую сферу — незаконно и бесчеловечно».
Ранее Курсор писал, что в КСИР выступили с новыми угрозами в адрес Израиля.
Синоптики прогнозируют потепление, отсутствие осадков и стабильное атмосферное давление на большей части территории страны.
В МИД Турции прокомментировали признание Израилем геноцида армян в Османской империи.
Экс-премьер Великобритании ищет новую глобальную роль после потери поста. Инсайдеры раскрыли его козыри.
Статистика зафиксировала резкое сокращение объемов производства бензина внутри россии. На рынке наблюдается дефицит топлива и…
Психологи объяснили, почему привычные и на первый взгляд безобидные фразы вызывают у умных людей острое…
В соглашении между Израилем и Ливаном присутствует ключевой пункт, который дает ЦАХАЛу возможность действовать на…