Центральное командование Ирана выступило с резким заявлением, указав на фиксацию подозрительной военной активности вблизи своих рубежей.
Об этом пишет Телеграм-канал "Алексей Железнов".
По данным иранских военных, в воздушном пространстве ряда сопредельных государств были замечены самолеты, направляющиеся в сторону территории Исламской Республики. В официальном обращении эти действия были охарактеризованы как "крайне опасные".
Военное ведомство подчеркнуло: «Мы наблюдаем перемещения и присутствие военных самолетов террористического сионистского образования в небе над несколькими соседними странами в направлении Ирана».
В Тегеране убеждены, что подобные маневры являются якобы провокацией, требующей немедленной реакции.
Особый акцент был сделан на роли Соединенных Штатов. Иранская сторона заявила, что ответственность за контроль над действиями Израиля лежит на Вашингтоне. При этом в штабе предупредили, что если Соединенные Штаты не в состоянии сдержать «сионистское образование» и контролировать его, Исламская Республика Иран не потерпит никакой угрозы.
Стоит отметить, что власти Израиля и США пока воздерживаются от официальных комментариев по поводу этого заявления Ирана.
Ранее "Курсор" писал, что в Иране обязали Израиль выполнить главное условие сделки с США.
Как сообщает портал Ynet со ссылкой на источник, близкий к иранской делегации, Тегеран выдвинул жесткое условие для возможных договоренностей с США. Иранская сторона настаивает на полном выводе израильских войск из Ливана и установлении режима постоянного прекращения огня, называя эти требования своей «красной линией».
Источник также заявил о снижении интенсивности израильских атак за последнюю неделю, связывая это с дипломатическим давлением Тегерана. Израиль, в свою очередь, официально отвергает подобные требования.