«Израиль остался в одиночестве»: раскрыт следующий шаг хуситов

Йемен, Израиль и США: что стоит за перемирием с хуситами и почему оно оставляет Израиль в одиночестве.

Хуситы остаются угрозой, несмотря на объявленное перемирие. Об этом в интервью радиостанции 103FM рассказала Инбаль Насим Ловтон — исследовательница Йемена из Открытого университета и Центра Даяна при Тель-Авивском университете.

По её словам, перемирия в Йемене всегда были нестабильными. «Хуситы обычно используют переговоры, чтобы перегруппироваться и усилиться перед следующим этапом», — объяснила она.

Ловтон также подчеркнула, что американцы недавно признали хуситов международной террористической организацией. «Нужно задать вопрос: почему США так быстро готовы отступить от этой линии? Это вызывает сомнения», — сказала она. По её мнению, этот шаг может быть связан с переговорами с Ираном и продолжающимся диалогом между саудитами и хуситами. «А мы остаёмся одни в этом противостоянии», — добавила она.

Многие в Израиле считают, что удар по Ирану решит также проблему с хуситами. Однако исследовательница сомневается в этом. «Это не прокси, как “Хизбалла” или шиитские формирования в Ираке. Хуситы — местное движение, выросшее внутри Йемена. Да, они часть антизападной коалиции, но они не подчиняются напрямую Тегерану», — сказала она. При этом Ловтон признаёт, что союз с Ираном усилил хуситов: «Они получили оружие и возможности именно благодаря этой связи».

Хуситы утверждают, что нападают на Израиль в ответ на войну в Газе. Может ли окончание войны остановить их? Ловтон считает, что вряд ли. «Они говорят, что хотели надавить на международное сообщество, чтобы остановить действия Израиля. Но также заявляли, что будут действовать против стран, идущих на нормализацию с Израилем. Кажется, речь шла о Саудовской Аравии», — отметила она.

Кроме того, действия хуситов направлены и на внутреннюю арену. «Они хотят закрепить за собой политическую роль в Йемене. В будущем невозможно будет ограничить их влиянием только севером страны. Им придётся дать долю во власти. Это борьба за то, каким будет Йемен после войны», — сказала Ловтон.

Что насчёт ликвидации лидеров хуситов? Может ли это изменить ситуацию? Исследовательница не уверена. «После признания их террористами США наложили санкции на нескольких лидеров. Есть культ личности Абд аль-Малика аль-Хуси, и его устранение было бы важным ударом. Но сейчас хуситы уже вышли за рамки внутрийеменского конфликта. И пока никто не знает, как с этим справиться», — заключила она.

Ранее Курсор писал, что Израиль не доволен перемирием с хуситами, заключенным без его участия.

Автор материала:
Ирен Давид
ТЭГИ: терроризм

Недавние новости

Доллар бьет по шекелю, но эксперт уверяет: скоро все изменится

Американская валюта резко выросла, но аналитики обещают скорый разворот курса в пользу шекеля из-за падения…

4 минуты назад

Почему российские истребители «дымят» в небе – технические причины

В то время как авиация США перешла на технологии сжигания топлива, исключающие видимый выхлоп, истребители…

6 минут назад

Больше чем ласка – почему коты на самом деле вылизывают друг друга

Взаимное вылизывание у кошек — это не столько проявление нежной привязанности, сколько сложный социальный ритуал.

14 минут назад

Катастрофа в Каракасе: Венесуэла в руинах, мир мобилизует силы

Гидеон Саар распорядился начать подготовку к отправке гуманитарной миссии в Венесуэлу, где после землетрясений тысячи…

23 минуты назад

Провал Беннета и триумф Ликуда — новые рейтинги партий Израиля

Свежий опрос показывает, как изменились силы в Израиле. Партия Нетаниягу снова лидирует, а его соперники…

26 минут назад

El Al приостанавливает рейсы Тель-Авив — Москва: причина

Израильский перевозчик временно отменил полеты в Россию из-за обострения конфликта и новых ударов Украины по…

36 минут назад