Израильские пловцы произвели фурор на Паралимпийских играх

12:38, 30 августа
Олимпийские игры фото
Израильские пловцы завоевали золото и бронзу, а также был побит один мировой рекорд.

Израильский пловец-параолимпиец Ами Омер Дадаон, завоевавший в воскресенье серебряную медаль в индивидуальных соревнованиях на 150 метров комплексным плаванием среди мужчин, завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем среди мужчин. Дадаон одержал победу со временем 2:44,84. Такаюки Судзуки из Японии завоевал серебро, а россиянин-паралимпиец Роман Сергеевич Жданов завоевал бронзу.

Об этом сообщает Israel Hayom.

«Так здорово видеть, как Ами воплотил в жизнь свою мечту, вдохновившись выступлением на Паралимпийских играх. Мы так гордимся вами», - написала в Твиттере министр культуры и спорта Хили Троппер.

20-летний Дадаон родился с церебральным параличом, выиграл золото на чемпионате Европы 2018 года в Ирландии на дистанциях 100 метров вольным стилем и 150 метров комплексным стилем, а также выиграл серебряную медаль в плавании брассом на 50 метров и на дистанции 200 метров вольным стилем.

Ранее в этот же день двукратный обладатель золотых медалей пловец Марк Маляр выиграл свою третью медаль Паралимпийских игр, завоевав бронзу в плавании на 100 м на спине среди мужчин, показав время 1:10,28. Украинец Трусов Андрей выиграл золото, а серебряную медаль завоевал аргентинец Карломаньо Пипо.

Таким образом, у Израиля на Олимпийских играх в Токио уже семь медалей.

В воскресенье Маляр занял первое место на дистанции 400 метров вольным стилем. В субботу он забрал домой свою первую олимпийскую медаль, завоевав золото в индивидуальной заплыве на 200 метров комплексом. Обе победы также привели к побитию мировых рекордов 21-летнего пловца, последний из которых установил он сам.

«Марк бьет все рекорды, завоевывая еще одну медаль на Паралимпийских играх. Это звездный пример преодоления всех ограничений», - написала Троппер.

Игры 2020 года - первые Паралимпийские игры Маляра. Он соревнуется в Токио вместе со своим братом-близнецом Ариэлем. Оба родились с церебральным параличом и начали плавать еще мальчиками в составе группы физиотерапии.

На чемпионате мира по паралимпийскому плаванию 2019 года Маляр также выиграл золотую и серебряную медали и установил мировой рекорд.

Ранее Курсор писал, что израильский пловец добыл вторую золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Пловец-паралимпиец Марк Маляр завоевал вторую золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио.

Курсор сообщал, что израильско-арабский пловец Ияд Шалаби завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров на спине на Паралимпийских играх в среду, финишировав за 2:28 минуты.