Израильский пловец Ами Омер Дадаон выиграл серебро на Паралимпийских играх в Токио

13:52, 28 августа
Олимпиада Токио фото
Больной церебральным параличом Ами Омер Дадаон финишировал в категории SM4 за 2 минуты 29,48 секунды.

Пловец-паралимпийец Ами Омер Дадаон завоевал третью медаль для Израиля на Паралимпийских играх в Японии. Он занял второе место и получил серебро в индивидуальных соревнованиях на 150 метров комплексным плаванием.

Дадаон участвовал в заплыве в категории SM4 и приплыл к финишу за 2 минуты 29,48 секунды. А вот золото получил Роман Жданов из РФ. Бронза же досталась японцу Такаюки Судзуки. Сообщается, что 20-летний Дадаон болеет церебральным параличом. Его мать Яфа рассказала в интервью журналистам 12 канала:

«Все счастливы. Он наша гордость. Он всегда верил в себя и всегда мечтал об олимпийской медали».

Она отметила, что Дадаон должен участвовать еще в нескольких соревнованиях.

«Мы все надеемся, что он вернется с большим количеством медалей», - сказала она.

Отметим, что Дадаон выиграл три золотые медали на чемпионате Европы-2021 года в Португалии в заплывах на 50, 100 и 200 метров вольным стилем.

Ранее Курсор сообщал, что пловец Маляр получил «золотую медаль» в Токио.

Также израильско-арабский пловец Ияд Шалаби завоевал первую "золотую медаль" для Израиля на Паралимпийских играх.

Кроме того, украинка на Паралимпиаде завоевала золотую медаль по плаванию и установила рекорд.

Также на Паралимпийских играх в Токио-2020 выступит рекордное количество ЛГБТ-спортсменов.