Израильский велогонщик Михаил Яковлев установил новый олимпийский рекорд

15:13, 07 августа
олимпиада 2024 фото
Яковлев занял третье место в квалификации на Олипийских играх в Париже.

Израильский спринтер на велосипеде Михаил Яковлев установил олимпийский рекорд с ошеломляющим временем 9,152 секунды уже в квалификационных заездах. Однако, спустя всего две минуты, его рекорд был побит. В результате он занял третье место в квалификации.

Об этом пишет "12 канал".

Михаил Яковлев, спортсмен с ростом 1,99 м и весом 106 кг, прибыл в Израиль после начала войны между россией и Украиной. При содействии Израильской велосипедной ассоциации и Олимпийского комитета Израиля он репатриировался вместе с семьёй в конце 2022 года. Яковлев и его родные обосновались в Тель-Авиве, на улице Дизенгоф.

До репатриации Яковлев представлял россию на международной арене, завоевав бронзовую медаль на чемпионате мира 2021 года в категории кейрин и бронзовую медаль на чемпионате Европы по спринту. Однако, в связи с российским вторжением в Украину, российским спортсменам запретили участие в международных соревнованиях. Михаил воспользовался правом репатриироваться в Израиль, чтобы продолжить спортивную карьеру и осуществить свою мечту об участии в Олимпийских играх в Париже.

После переезда Яковлеву пришлось пережить «период охлаждения» соревнований, который длился более года и негативно сказался на его мировом рейтинге. Тем не менее, за два месяца до Олимпийских игр он завоевал золотую медаль в спринтерской гонке на подготовительных соревнованиях в Бельгии, а в марте этого года стал чемпионом Израиля в кейрине и спринте.

Ранее "Курсор" писал, что олимпийский призер Артем Долгопят вернулся в Израиль.