Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) обвинили Израиль в нанесении удара по Ливану, заявив, что именно это якобы стало причиной нарушения Ираном режима прекращения огня.
"После того как Израиль нарушил соглашение о прекращении огня на юге Ливана несколько часов назад, Америка, как и всегда нарушающая свои обязательства, под различными предлогами — от прохождения судна-нарушителя по несанкционированному маршруту в Ормузском проливе до нанесения воздушной атаки по побережью Исламской Республики Иран — также пошла на нарушение своих обязательств", — говорится в заявлении.
В КСИР добавили, что в ответ на эти действия нанесли удары по объектам США в регионе. Также там утверждают, что согласно пятому пункту Исламабадского меморандума, контроль над судоходством в Ормузском проливе должен осуществляться при участии Ирана, а США якобы пытались нарушить этот порядок.
В Корпусе подчеркнули, что считают нанесенный ответ оправданным и предупредили: в случае повторной агрессии масштаб ответных действий будет увеличен.
Ранее "Курсор" писал, что армия США нанесла удары по объектам в Иране в ответ на атаку беспилотника по грузовому судну в Ормузском проливе, произошедшую накануне. Инцидент стал самым серьезным вызовом для достигнутых ранее временных договоренностей между Вашингтоном и Тегераном, направленных на прекращение многомесячного противостояния и восстановление движения судов через ключевой морской маршрут.
Кроме того, "Курсор" уже сообщал, что КСИР заявил, что Иран готовит ответ на действия США, который, по утверждению организации, будет нанесен в ближайшее время и станет "оперативным и решительным".