Армия США нанесла удар по Ирану в ответ на атаку беспилотника, совершенную днем ранее по грузовому судну в Ормузском проливе. Это стало самым серьезным испытанием для временных договоренностей, достигнутых странами неделю назад, о начале работы над прекращением многомесячной войны и возобновлением судоходства через этот стратегически важный водный путь.
Центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что американские военные атаковали позиции с ракетами и беспилотниками, а также прибрежные радиолокационным станции на территории Ирана.
"Мы недавно нанесли удар по Ирану в ответ на запуск иранского беспилотника-камикадзе по торговому судну в Ормузском проливе. Во время атаки Ирана грузовое судно под флагом Сингапура выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана. Необоснованная агрессия иранских сил против коммерческого судоходства стала явным нарушением режима прекращения огня", — говорится в заявлении.
В CENTCOM добавили, что действия Ирана поставили под угрозу свободу судоходства и безопасность одного из ключевых международных торговых маршрутов, через который проходит значительная часть мировых грузоперевозок.
Ранее "Курсор" писал, что президент США Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня, заявив, что иранские силы атаковали гражданские суда в Ормузском проливе с помощью как минимум четырех ударных беспилотников.
По его словам, целью стали корабли, следовавшие через один из важнейших мировых торговых маршрутов. Высказывания президента США прозвучали на фоне продолжающегося обострения обстановки в районе Ормуза.