Новости Израиля

Похищен со своей женой: история Одеда Липшица, погибшего в плену ХАМАСа

ХАМАС похитил Одеда Липшица из кибуца Нир-Оз 7 октября.

Одед Липшица, 85-летнего жителя кибуца Нир-Оз, было похищено террористами ХАМАСа 7 октября вместе со своей женой Йохевед. Во время нападения он получил ранения, после чего был насильно увезен в Сектор Газа. Йохевед освободили спустя 17 дней, но о судьбе Одеда долгое время ничего не было известно. В течение нескольких недель семья получала лишь обрывочные сведения о нем, а последние подтвержденные данные говорили о том, что он находился на лечении в больнице Газы. Теперь стало известно, что его останки будут возвращены в Израиль.

Об этом пишет "Маарив".

Одед Липшиц был человеком с богатой историей и активной гражданской позицией. Родившись в Хайфе, он с юности участвовал в сионистском движении и стал одним из основателей кибуца Нир-Оз в 1957 году. Он прошел через четыре войны, работал в израильской телерадиовещательной корпорации, вел экономические передачи и публиковал авторские колонки в газете Haaretz, отстаивая идеи мира и прав человека.

После похищения Йохевед не сразу узнала, что ее муж все еще жив. Только спустя 20 дней поступила информация о его местонахождении. Позже она призналась, что если бы ей пришлось оставаться в плену 50 дней, то она вернулась бы «в гробу». Внук Одеда, Даниэль, говорил, что его дед с тревогой предсказывал угрозу, исходящую из Газы, и был уверен, что в случае атаки тысячи палестинцев могут штурмовать границу, но не ожидал одного – что армия Израиля не прибудет на помощь.

Сын Одеда, Арнон, в письме на Йом-Кипур писал отцу, что за всю жизнь он всегда сам управлял своей судьбой, но в плену у него отняли даже это.

Семья Липшица надеялась на его возвращение до последнего. В феврале они получили свидетельство одной из освобожденных женщин, которая рассказала, что два месяца назад Одеда перевели в другое место, когда он был ранен и испытывал боль. Тогда его сын Изхар говорил, что «есть только небольшой шанс», но они все еще цепляются за надежду. Теперь, когда стало известно о его гибели, их боль смешивается с необходимостью продолжать борьбу за тех, кто остается в плену.

Для семьи это не просто потеря мужа, отца, деда. Это удар, который символизирует всю трагедию похищенных. Сын Изхар говорил, что община Нир-Оза переживает каждый случай освобождения как шанс вернуть всех своих людей. «Мы не должны останавливаться. Мы должны продолжать и вернуть всех», – говорил он.

Одед Липшиц оставил после себя четверых детей, десять внуков и правнучку. Его жизнь была полна борьбы, но он не мог представить, что его последний бой закончится в плену. Теперь его останки возвращаются домой, но для его семьи это не конец – это напоминание о том, что борьба за освобождение заложников не окончена.

Ранее "Курсор" писал, что в Красном Кресте сделали заявление по поводу возвращения тел четырех заложников.

Автор материала:
Томер Адони

Недавние новости

Гороскоп на четверг 25 июня 2026 для всех знаков Зодиака

25 июня 2026 года несёт в себе энергетику внутренней собранности, эмоциональной внимательности и очень важного…

5 минут назад

Почему в пассажирских самолетах не выдают парашюты - ответ удивит

Эксперты назвали главную причину отказа авиакомпаний оснащать самолеты парашютами на случай авиакатастрофы в небе.

42 минуты назад

Что можно использовать вместо туалетной бумаги - исследование

Использование туалетной бумаги постепенно уходит в прошлое, так как появились альтернативные варианты гигиены.

2 часа назад

Сколько раз в день нужно есть - нутрициолог поставил точку в спорах

Чтобы получать максимум пользы от пищи важно учитывать не только ее состав, но и время,…

2 часа назад

Пять вещей в доме, которые вы всю жизнь стирали неправильно

Эксперты рассказали, какие домашние вещи нужно стирать в горячей воде, чтобы навсегда избавиться от неприятного…

4 часа назад

Почему не стоит часто отключать смартфон - ответ экспертов

Эксперты предупреждают, что популярная привычка отключать смартфон без необходимости может обернуться неожиданными последствиями.

5 часов назад