Новости Израиля

Похищен со своей женой: история Одеда Липшица, погибшего в плену ХАМАСа

ХАМАС похитил Одеда Липшица из кибуца Нир-Оз 7 октября.

Одед Липшица, 85-летнего жителя кибуца Нир-Оз, было похищено террористами ХАМАСа 7 октября вместе со своей женой Йохевед. Во время нападения он получил ранения, после чего был насильно увезен в Сектор Газа. Йохевед освободили спустя 17 дней, но о судьбе Одеда долгое время ничего не было известно. В течение нескольких недель семья получала лишь обрывочные сведения о нем, а последние подтвержденные данные говорили о том, что он находился на лечении в больнице Газы. Теперь стало известно, что его останки будут возвращены в Израиль.

Об этом пишет "Маарив".

Одед Липшиц был человеком с богатой историей и активной гражданской позицией. Родившись в Хайфе, он с юности участвовал в сионистском движении и стал одним из основателей кибуца Нир-Оз в 1957 году. Он прошел через четыре войны, работал в израильской телерадиовещательной корпорации, вел экономические передачи и публиковал авторские колонки в газете Haaretz, отстаивая идеи мира и прав человека.

После похищения Йохевед не сразу узнала, что ее муж все еще жив. Только спустя 20 дней поступила информация о его местонахождении. Позже она призналась, что если бы ей пришлось оставаться в плену 50 дней, то она вернулась бы «в гробу». Внук Одеда, Даниэль, говорил, что его дед с тревогой предсказывал угрозу, исходящую из Газы, и был уверен, что в случае атаки тысячи палестинцев могут штурмовать границу, но не ожидал одного – что армия Израиля не прибудет на помощь.

Сын Одеда, Арнон, в письме на Йом-Кипур писал отцу, что за всю жизнь он всегда сам управлял своей судьбой, но в плену у него отняли даже это.

Семья Липшица надеялась на его возвращение до последнего. В феврале они получили свидетельство одной из освобожденных женщин, которая рассказала, что два месяца назад Одеда перевели в другое место, когда он был ранен и испытывал боль. Тогда его сын Изхар говорил, что «есть только небольшой шанс», но они все еще цепляются за надежду. Теперь, когда стало известно о его гибели, их боль смешивается с необходимостью продолжать борьбу за тех, кто остается в плену.

Для семьи это не просто потеря мужа, отца, деда. Это удар, который символизирует всю трагедию похищенных. Сын Изхар говорил, что община Нир-Оза переживает каждый случай освобождения как шанс вернуть всех своих людей. «Мы не должны останавливаться. Мы должны продолжать и вернуть всех», – говорил он.

Одед Липшиц оставил после себя четверых детей, десять внуков и правнучку. Его жизнь была полна борьбы, но он не мог представить, что его последний бой закончится в плену. Теперь его останки возвращаются домой, но для его семьи это не конец – это напоминание о том, что борьба за освобождение заложников не окончена.

Ранее "Курсор" писал, что в Красном Кресте сделали заявление по поводу возвращения тел четырех заложников.

Автор материала:
Томер Адони

Недавние новости

Пещера, не похожая ни на одну другую – что поразило ученых (ВИДЕО)

Изолированная на миллионы лет пещера Лечугилья поражает ученых гигантскими кристаллами и уникальным свойством «дышать».

15 минут назад

Иран обвинил НАТО в соучастии в «агрессивной войне»

Ранее глава НАТО Марк Рютте подтвердил использование баз альянса для поддержки операции «Эпическая ярость».

24 минуты назад

Как стать богатым – психолог назвал два решающих фактора

Согласно мнению психолога, путь к финансовому благополучию лежит не через строгую дисциплину, а через формирование…

36 минут назад

КСИР пригрозил атаками судам, идущим в обход Ирана

Иран объявил новые, несогласованные с ним маршруты в Ормузском проливе угрозой безопасности.

59 минут назад

Почему золото не ржавеет тысячелетиями – ученые

Золото не ржавеет, так как его атомы на поверхности самопроизвольно перестраиваются в специальную плотную структуру.

1 час назад

Трамп намекнул на готовность передать Турции военные технологии

На встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте Дональд Трамп резко раскритиковал европейских союзников за…

1 час назад