Президент США Дональд Трамп прокомментировал ход переговорного процесса с Ираном и боевых действий, которые продолжались до объявления режима перемирия.
"Война идет очень хорошо. Как вы знаете, мы побеждаем с большим отрывом. Иран идет на очень большие уступки. Посмотрим, что произойдёт, но это было очень эффективно. Все идет очень, очень хорошо", — заявил Трамп.
Как уже сообщалось, президент США Дональд Трамп прокомментировал ход переговоров с Ираном, на фоне сообщений о том, что Тегеран якобы выдвинул финансовые требования за разрешение судам проходить через Ормузский пролив.
Трамп заявил, что Вашингтон не оказывал Ирану финансовой поддержки и не разблокировал его замороженные активы. По его словам, речь может идти лишь о разрешении использовать часть иранских средств, находящихся под контролем США, для приобретения сельскохозяйственной продукции у американских производителей, включая кукурузу, пшеницу, сою и другие товары.
Ранее "Курсор" писал, что Дональд Трамп назвал возобновление движения судов через Ормузский пролив успехом своей администрации. Однако эксперт по Ирану Рой Каханович считает, что в действительности этот шаг может сыграть на руку Тегерану, укрепив его влияние и сохранив за ним возможность использовать пролив как важный инструмент давления на международное сообщество.
Кроме того, "Курсор" уже сообщал, что президент США Дональд Трамп резко отреагировал на решение Сената США, который поддержал резолюцию об ограничении полномочий президента в вопросах проведения военных операций против Ирана. Президент раскритиковал действия верхней палаты, заявив о несогласии с подобными ограничениями.