Выборы в Кнессет: начинается подача списков

выборы в израиле фото

Начинается подача списков в ЦИК.

Третьего февраля 2021-го года будет запущен процесс подачи списков кандидатов в Кнессет 24-го созыва. Возможность открывается с полудня и будет действовать до 21:00. Кроме того, подавать списки можно будет и четвертого февраля с 13:00 до 22:00.  Подача осуществляется в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Количество представителей партий, которые могут прийти в ЦИК, было ограничено в связи с эпидемией коронавируса в стране. Отмечается, что списки должны подаваться на специальных бланках. Чтобы подача осуществилась правильно, необходимо, чтобы при данном процессе присутствовало лицо, представляющее партию. В электронном виде подача списков невозможна.

В реестре избирателей числятся 152 партии. Среди новых партий: «Демократическая партия», «Орот ха-Шахар», партия «Бану», «Израильский лагерь», «Дерех Эрец» и «Новая экономическая партия».

При подаче списков партии необходимо будет выбрать буквы, которые появятся в избирательных списках. Примечательно, что фактически половина букв уже занята партиями, которые давно находятся в политике. А вот «новичкам» придется довольствоваться оставшейся половиной не самых востребованных букв.

Напомним, что глава Исраэль Бейтену Авигдор Либерман презентовал список кандидатов, которые будут баллотироваться в кнессет от его партии на предстоящих выборах. Крмое того, в НДИ уже сообщили, что не вступят в коалицию с ультраортодоксальными партиями. А также призвали руководителей Ямины и Тиква Хадаша Нафтали Беннета и Гидеона Саара не питать иллюзий на счет Биньямина Нетаниягу и руководителей партий харедим

Также мы писали, что экс-глава минюста рассматривает возможность возврата в политику. Экс-министр юстиции и один из старейших израильских политиков Хаим Рамон рассматривает возможность принять участие в выборах. При этом сам Рамон рассчитывает занять министерский пост в новом правительстве, которое будет сформировано по итогам выборов.

Еще сообщалось, что партия Яалона не будет принимать участия в выборах. Лидер левоцентристской оппозиционной партии ТЕЛЕМ Моше Яалон сообщил о том, что он и его политсила решили не принимать участия в предстоящих выборах. Яалон признал, что рассчитывал вместе с ТЕЛЕМ на союз с силами, которые будут представлять альтернативу лагерю премьер-министра Биньямина Нетаниягу, однако не увидел среди левоцентристских партий готовности к объединению и решил отказаться от участия в выборах.