Иран выступил с резким предупреждением в адрес США, пообещав принять жесткие меры в ответ на предполагаемые нарушения международных договоренностей.
Об этом сообщает "The Times Of Israel".
Мохсен Резаи, занимающий пост члена Совета по определению целесообразности, в своем аккаунте в сети X заявил, что любая реакция на пренебрежение пунктами меморандума о взаимопонимании будет «быстрой и решительной». По словам чиновника, действия Вашингтона якобы подрывают стабильность сразу по двум ключевым направлениям.
Резаи утверждает, что поддержка Соединенными Штатами действий своих региональных союзников является нарушением первой статьи меморандума. Кроме того, он обвинил американскую сторону в создании искусственного напряжения в Ормузском проливе, что, по мнению иранской стороны, противоречит пятой статье документа.
По всей видимости, данное заявление стало следствием недавней эскалации на Ближнем Востоке. В частности, речь идет об ударах Израиля по позициям «Хизбаллы» в Ливане, а также о ночных атаках по иранским объектам, которые стали ответом на инцидент с грузовым судном в акватории Ормузского пролива.
Ранее "Курсор" писал, что Иран атаковал американские объекты в Бахрейне.
Бахрейн заявил об атаке иранских беспилотников на объекты США на своей территории и призвал Совбез ООН привлечь Тегеран к ответственности.