Министерство иностранных дел Бахрейна официально осудило атаку иранских беспилотников на территорию королевства, произошедшую сегодня ранним утром в субботу.
По оценкам, этот налет стал ответом на действия США против иранского судна в Ормузском проливе. В официальном заявлении бахрейнского внешнеполитического ведомства отмечается, что иранский режим подрывает мирные усилия, а само нападение является грубым нарушением суверенитета страны. В Бахрейне подчеркнули, что государство оставляет за собой законное право на ответные действия, и добавили, что Совет Безопасности ООН обязан выполнить свои резолюции и привлечь Иран к ответственности за его агрессивные акты.
С другой стороны, председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Ибрагим Азизи выступил с жестким заявлением, подчеркнув, что Ормузский пролив находится под управлением Тегерана, в частности — под контролем Военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции. Любое нарушение установленных правил и маршрутов будет встречено с решимостью, заявил Азизи. Он также добавил, что Иран не ищет чьего-либо одобрения для управления и использования своих финансовых ресурсов. По его словам, Соединенные Штаты и все страны, стремящиеся осуществлять транзит через Ормузский пролив, должны понимать, что проход по этому жизненно важному морскому пути возможен только при уважении авторитета Ирана и установленных им границ.
Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что американские силы нанесли удары по иранским объектам в ответ на нападение на сингапурское судно. Одновременно с этим из Ирана поступали сообщения о мощных взрывах на острове Сирик на юге страны. Согласно публикации на официальном аккаунте Центрального командования в соцсети X, американская авиация атаковала склады ракет, базы беспилотников и прибрежные радиолокационные станции Ирана. Эти действия последовали за тем, как 25 июня Иран с помощью дрона-камикадзе атаковал грузовое судно Ever Lovely, шедшее под флагом Сингапура. В момент иранской атаки судно выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана.
Ранее Курсор писал, что соглашение с Ливаном даст Израилю безопасность - в США раскрыли детали.