Спорт

Евро-2024. Полуфинал – Испания на классе обыгрывает Францию 2:1

С самого начала матча обе команды стремились к активной игре, делая акцент на фланговые подачи.

В полуфинальном матче Евро-2024 Испания одержала победу над Францией со счетом 2:1, продемонстрировав превосходный класс и мастерство.

С самого начала матча обе команды стремились к активной игре, делая акцент на фланговые подачи. В первые минуты Ямал навесил с правого фланга, и Руис пробивал головой из пределов вратарской, однако мяч не попал в цель. Вскоре Мбаппе получил мяч на левом фланге и навесил на дальнюю штангу на Коло Муани, который ударом головой отправил мяч в угол ворот, открыв счет в матче. Франция повела 1:0.

Однако Испания быстро восстановилась после пропущенного гола и вскоре сравняла счет. В середине первого тайма Ямаль, обыграв Рабьо, пробил в дальний верхний угол с двадцати метров. Этот гол сделал его самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы. Испанская команда на этом не остановилась и вскоре вышла вперед. Дани Ольмо, выиграв подбор в чужой штрафной, пробросил мяч мимо Чуамени и пробил в дальний угол. Кунде попытался отбить мяч, но срезал его в свои ворота. Счет стал 2:1 в пользу Испании.

Франция пыталась отыграться, увеличив интенсивность атак, но защита Испании в целом действовала уверенно. Особенно тяжело приходилось Хесусу Навасу против Килиана Мбаппе, но именно испанцы создавали более острые моменты. Фабиан Руис пробил из-за пределов штрафной, и мяч после рикошета пролетел мимо ворот. Голкипер Франции Меньян не смог бы спасти, если бы мяч летел в створ.

Перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу Испании. В начале второго тайма произошел интересный эпизод: Уильямс, выходя на свободное пространство, был остановлен Меньяном, который в стиле Нойера вышел из ворот, отбил мяч в подкате и отпасовал партнеру. Франция продолжала атаковать, и Мбаппе пробил с острого угла, но голкипер Симон выбрал правильную позицию и не допустил гола.

Испания грамотно контролировала мяч на чужой половине поля, минимизируя риски у своих ворот. Французы, несмотря на активность, не смогли сравнять счет. Тео Эрнандес пробил из пределов штрафной, но мяч прошел выше ворот. Мбаппе также не смог точно пробить из пределов штрафной.

Заключительные минуты не принесли изменений в счете. Финальный свисток арбитра Славко Винчича зафиксировал победу Испании со счетом 2:1. Команда де ла Фуэнте вышла в финал, где встретится с победителем матча Нидерланды — Англия.

Ранее "Курсор" сообщал, что Тони Кросс объявил о завершении карьеры после вылета Германии с турнира. Тони Кросс завершает свою игровую карьеру после поражения сборной Германии в матче против Испании в 1\4 финала Евро-2024.