Финляндия — Бельгия 0:2. Красные дьяволы опять показали клыки

Финляндия -Бельгия

Финны держались до последнего, но против первой команды мирового рейтинга у них нет шансов.

До этого вечера ясности в группе В не было: Бельгия уже гарантировала себе выход в следующий раунд, но еще боролась за первое место. Финны же все еще имели шансы шансы на выход в прей-офф, но сильно зависели от результатов параллельного матча в группе.

Команда Бельгии, будучи очевидным фаворитом встречи, с первых же минут встречи отчетливо дала понять, что расслабляться и экономить силы не будет. Подопечные Мартинеса сейчас находятся едва ли не в лучшей форме в истории и, как никогда, готовы завоевывать трофеи.

Впрочем, с первых минут матча «Красным дьяволам» на поле удавалось далеко не все. По-настоящему острый момент впервые возник только на 23-й минуте.  Де Брёйне на левом фланге обыграл трех соперников, прорвался в штрафную и прострелил к линии вратарской. Защитник невовремя подставил ногу и чуть не стал автором очередного автогола, но тут в игру включился (опять таки случайно и неуклюже) вратарь, в голову которого этот мяч и попал. Финны в панике вынесли мяч подальше от штрафной.

Главное
  • Финляндии нужна победа, Бельгии достаточно ничьей
  • Лукаку, Докю и Азар опасно бьют, Градецки снова спасает
  • Мартинес выставил нескольких резервистов
  • Аксель Витсель снова в Петербурге

Второй тайм получился активнее, интереснее и, наконец-то, результативнее первого.  На 74-й минуте после ряда острых, но не доведенных до конца моментов, бельгийцы наконец-то распечатали ворота противников. После углового Де Брёйне навесил навесил в штрафную, его соратник по команде Вермален верно выбрал позицию и пробил головой в высоком прыжке, мяч срикошетил от штанги в перекладину, затем отлетел Градецки и от его руки влетел в ворота!  0:1 и бельгийцы впереди.

Менее чем через 10 минут номинальные гости матча повторили свой успех. на 81-й минуте Лукаку получил мяч от товарищей по команде возле штрафной. После  недолгой борьбы с защитником соперников он нанес мощный удар в угол ворот. 2:0 и игра сделана!

Турнирная таблица

скриншот uefa.com

В параллельном матче группы B тем временем решалась судьба сборной России. Подопечные Черчесова проиграли Дании со счётом 1:4.

Таким образом, первое место в квартете B занимает сборная Бельгии, набравшая девять очков после трех блистательных побед. У Дании, Финляндии и России по три очка, но по дополнительным показателям датчане занимают второе место, финны становятся третьими. Сборная России, которая пропустила на пять мячей больше, чем смогла забить, занимает последнее место в группе и едет домой.

Как писал Курсор накануне в двух параллельных играх решалась судьба группы А. По итогам тура, сборная Турции отправляется домой, а Швейцария хоть и одерживает красивую победу, занимает только третье место в своей группе. Италия и Уэльс занимают, соответственно, первое и второе место, и продолжат борьбу за трофей.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.