Спорт

Три мировых рекорда установили в третий день чемпионата мира по плаванию в Абу-Даби

Китайская спортсменка Сиобхан Хоги (100 м вольным стилем), китайская спортсменка Бинджи Ли (800 м вольным стилем) и представитель Нидерландов (смешанная комплексная эстафета 4x50 м) выиграли золотые медали.

Еще три мировых рекорда были побиты на третий день соревнований на чемпионате мира по плаванию на 25 метров на Etihad Arena на острове Яс в Абу-Даби.

Об этом сообщает arabnews.com.

Второй раз за три дня Хоги вошла в историю, продемонстрировав впечатляющее выступление и выиграв титул чемпиона мира за 50,98 секунды. Шведка Сара Сьестрем и пловец из США Эбби Вайтцейл завоевали серебро и бронзу соответственно.

Это была вторая золотая медаль для Хоги в Абу-Даби после ее мирового рекорда на дистанции 200 м вольным стилем в четверг. Ли стала лидером в заплыве на 800 метров вольным стилем, показав результат 8: 02.90, почти на четыре секунды опередив Анастасию Кирпичникову из Федерации плавания России и итальянку Симону Квадареллу.

Болельщикам не пришлось долго ждать падения нового рекорда, так как Нидерланды (1: 36,20) опередили США и Италию в смешанной эстафете 4x50 м. Маттео Риволта стал четвертым итальянцем, выигравшим индивидуальный титул чемпиона мира на короткой дистанции после того, как опередил Чада Ле Кло из ЮАР и Андрея Минакова из Федерации плавания России на дистанции 100 метров баттерфляем.

Среди других победителей этого дня - американец Ник Финк (200 м брассом среди мужчин), а его соотечественница Райан Уайт стала лидером в заплыве на 200 м на спине среди женщин.

Ранее Курсор сообщал, что уникальный марсианский вертолет установил рекорд.