Украина — Англия 0:4. Когда класс бьет желание

Украина - Англия 0-4 картинка

Сборная Украины попадает под каток родоначальников футбола и покидает Евро-2020.

В Риме завершилась последняя четвертьфинальная встреча чемпионата Европы по футболу. Сборная Украины ничего не смогла противопоставить мобильной и компактной игре сборной Англии.

Матч начался холодным душем для сине-жельтых: Стерлинг в борьбе с полузащитником неожиданно отдал прекрасный разрезающий пас на Кейна, оставив не у дел всю защиту украинцев и Гарри выбежал на свидание с Бущаном и протолкнул мяч в ворота — 1:0 уже на 4-й минуте матча.

К чести украинцев они не просто не посыпались (до поры до времени), а пошли вперед отыгрываться. К середине первого тайма время их владения мячом превышало английское. Однако создать что-либо у ворот команды с Туманного Альбиона у восточноевропейцев долго не получалось. И все же к 16-й минуте пришлось вступить в игру и вратарю англичан (до сих пор не пропустившему на этом турнире ни одного мяча, напомним) Пикфорду. Это Яремчук подкараулил ошибку соперника в центре поля, на плечах с защитником попытался убежать к воротам англичан и резко пробил низом в ближний левый угол — с ударом справился вратарь, переведя его на угловой.

Англичане в свою очередь не форсировали события и, казалось, снова сыграют в тот прагматичный футбол, который они показали в предыдущих четырех играх Евро. По большому счету до перерыва так и получилось. В целом равная игра команд, одна из которых была более мастеровитой и раскрепощенной, чем другая. На том первая 45-минутка и завершилась.

Но второй тайм очень быстро расставил все по местам. Англичане вспомнили, что они мастера играть головой и уже на 46-й минуте после комбинации на левом фланге в центр штрафной последовал навес, где Магуайр в борьбе с защитником расстрелял ударом головой Бущана — 2:0. К сожалению, снова второй быстрый гол поверг украинцев в состояние гроги и очень быстро они пропустили и третий. Это Гарри Кейн после очередного навеса просто расстрелял голкипера украинцев, отправив мяч головой между ног Бущану. К 50-й минуте матча игра была сделана.

Украинцы тем не менее пошли вперед — терять им было уже нечего. И создали даже пару моментов, но во втором тайме англичане играли еще более уверенно, чем в первом. А потом последовал угловой, в результате которого желто-синие пропустили 4-й гол — опять головой мяч в ворота переправил вышедший на замену Хендерсон. Разгром на Стадио Олимпико!

На 70-й миуте матча сборная Украины могла отквитать один мяч, однако не воспользовалась ошибкой Пикфорда, вышедшего далеко из ворот и не сумевшего выбить мяч. Яремчук мог перекинуть мяч через защитников в пустые ворота, однако решил пробить низом и мяч перехватили. После этого родноачальники просто доводили матч до победного конца, но могли все таки пропустить свой первый гол на турнире — Макаренко, вышедший на замену, приложился справа издалека — Пикфорд кулаками просто отбил мяч.

Матч так и завершился со счетом 4:0 в пользу сборной Англии — она в полуфинале, а украинцы едут домой. Класс одной из команд в этой игре побил желание другой. Тем не менее, несмотря на счет, очень молодая сборная Украины — де-юре в восьмерке сильнейших сборных Европы. Если взятый курс, при котором команда будет продолжать играть, а не мучаться на поле по системе «бей-беги», будет продолжен в ближайшие годы, то уже на чемпионате мира в Катаре мы увидим еще более интересную Украину. Если, конечно, она туда отберется.

А Англия устанавливает новый рекорд (3 гола головой в матче Евро) и идет в полуфинал, где сыграет с открытием этого чемпионата — очень интересной сборной Дании.

Embed from Getty Images

Напомним, Курсор писал ранее, что в другой игре 1/4 финала сборная Дании обыграла сборную Чехии со счетом 2:1.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.