Президент США Дональд Трамп не отказался от поддержки Израиля, а пытается добиться временной стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, сохранив при этом свободу действий для еврейского государства. Такое мнение высказал глава израильского отделения организации «Республиканцы за рубежом» Марк Зелл.
По его словам, нынешний курс администрации США связан не с изменением отношения к Израилю, а с внутриполитическими задачами Трампа. Зелл считает, что американский лидер уже ориентируется на промежуточные выборы в Конгресс и стремится избежать новой масштабной войны, которая может негативно сказаться на настроениях избирателей и состоянии экономики.
Он отметил, что подписанный США и Ираном меморандум о взаимопонимании не имеет юридической силы, однако позволяет Вашингтону временно снизить напряженность вокруг иранской ядерной программы. По мнению Зелла, этот документ нельзя считать отказом США от поддержки Израиля.
«Это не означает, что Трамп бросил Израиль или изменил свою позицию. Он пытается выиграть время и сохранить стабильность в регионе», — пояснил он.
Зелл также заявил, что Вашингтон сознательно не включил Израиль в переговорный процесс с Тегераном, чтобы не ограничивать действия еврейского государства. По его словам, Израиль сохраняет возможность самостоятельно реагировать на угрозы со стороны Ирана, «Хизбаллы», а также действовать при необходимости в Сирии и Йемене.
Кроме того, глава израильского отделения организации «Республиканцы за рубежом» считает, что конечной целью Трампа остается снижение цен на нефть, укрепление американской экономики и сохранение контроля Республиканской партии над Конгрессом после промежуточных выборов.