Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его словам, ему удалось убедить Турцию не вступать в конфликт с Ираном. Выступая в Белом доме, он отметил, что считает президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана своим другом и подчеркнул, что Анкара сохранила нейтралитет и осталась вне войны.
"Знаете, он был одним из главных кандидатов на то, чтобы вступить в войну с Ираном. Возможно, даже на стороне Ирана, потому что он, как известно, не большой поклонник Израиля. Я попросил его остаться в стороне, и он остался", — заявил Трамп.
После этого американский лидер вновь положительно высказался об Эрдогане, назвав его своим другом и подчеркнув, что считает его эффективным и уважаемым лидером. Он отметил, что, как и он сам заботится об интересах США, турецкий президент, по его мнению, действует в интересах Турции.
Отвечая на вопрос о возможном возвращении Турции к программе поставок истребителей F-35, Трамп заявил, что такая возможность существует. Он подчеркнул, что Анкара является важным членом НАТО, и добавил, что готов предпринять шаги, которые, по его словам, могут положительно повлиять на отношения с Эрдоганом.
Ранее "Курсор" писал, что президент США Дональд Трамп высказался о риске обострения отношений между Израилем и Турцией, включая возможность военного противостояния, на фоне заявлений и угроз со стороны турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.