Иран готов сорвать технические переговоры с США

13:44, Сегодня
иран, израиль, флаги картинка
После американских ударов по военным объектам Тегеран угрожает полностью заморозить обсуждение условий соглашения с Вашингтоном.

На фоне недавней серии американских ударов по военным объектам в Иране официальный Тегеран угрожает отказаться от участия в технических переговорах по условиям двустороннего соглашения. По сообщениям иранских источников, попытки США открыть альтернативный транспортный коридор в Ормузском проливе и последние военные атаки создают фундаментальную угрозу для будущего меморандума о взаимопонимании между странами.

Как сообщил катарскому изданию «Аль-Араби аль-Джадид» информированный иранский источник, в течение последних двух дней Тегеран направляет американской стороне жесткие предупреждения через посредников. По его словам, действия Вашингтона ставят под удар достигнутые договоренности. «Мы рассматриваем возможность приостановки технических переговоров с американской стороной и откажемся от участия в них, если эти нарушения не прекратятся», — заявил источник.

Эскалация обострилась после того, как вооруженные силы США завершили массированную серию ударов по военным целям на иранской территории. Этот шаг стал ответом на атаку иранского беспилотника на нефтяной танкер Kiko под панамским флагом, перевозивший более двух миллионов баррелей сырой нефти через Ормузский пролив. Президент США Дональд Трамп в своей социальной сети обвинил Иран в систематическом нарушении соглашения о прекращении огня и добавил, что может наступить момент, когда США будут вынуждены завершить начатое военным путем, отметив, что «если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать».

В ответ на американскую операцию Корпус стражей исламской революции (КСИР) провел комбинированную атаку, выпустив ракеты и беспилотники в направлении Кувейта и Бахрейна. В Бахрейне была включена воздушная тревога, а армия Кувейта отчиталась об успешном перехвате двух баллистических ракет в своем воздушном пространстве. Официальный представитель КСИР подчеркнул, что Тегеран ответит еще жестче на любое новое нарушение перемирия со стороны США. Представители командования ВМС КСИР также заявили, что «слепой огонь Америки по Сирику не отменяет нашего контроля над Ормузским проливом», добавив, что американские базы в регионе в ближайшие дни «познают ад».

Ранее Курсор писал, что Израиль теряет особый статус в США. 

Автор материала
ТЭГИ:
facebook telegram whatsapp viber instagram youtube camera images logo general logo general white