Мировые новости

Иран готов сорвать технические переговоры с США

После американских ударов по военным объектам Тегеран угрожает полностью заморозить обсуждение условий соглашения с Вашингтоном.

На фоне недавней серии американских ударов по военным объектам в Иране официальный Тегеран угрожает отказаться от участия в технических переговорах по условиям двустороннего соглашения. По сообщениям иранских источников, попытки США открыть альтернативный транспортный коридор в Ормузском проливе и последние военные атаки создают фундаментальную угрозу для будущего меморандума о взаимопонимании между странами.

Как сообщил катарскому изданию «Аль-Араби аль-Джадид» информированный иранский источник, в течение последних двух дней Тегеран направляет американской стороне жесткие предупреждения через посредников. По его словам, действия Вашингтона ставят под удар достигнутые договоренности. «Мы рассматриваем возможность приостановки технических переговоров с американской стороной и откажемся от участия в них, если эти нарушения не прекратятся», — заявил источник.

Эскалация обострилась после того, как вооруженные силы США завершили массированную серию ударов по военным целям на иранской территории. Этот шаг стал ответом на атаку иранского беспилотника на нефтяной танкер Kiko под панамским флагом, перевозивший более двух миллионов баррелей сырой нефти через Ормузский пролив. Президент США Дональд Трамп в своей социальной сети обвинил Иран в систематическом нарушении соглашения о прекращении огня и добавил, что может наступить момент, когда США будут вынуждены завершить начатое военным путем, отметив, что «если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать».

В ответ на американскую операцию Корпус стражей исламской революции (КСИР) провел комбинированную атаку, выпустив ракеты и беспилотники в направлении Кувейта и Бахрейна. В Бахрейне была включена воздушная тревога, а армия Кувейта отчиталась об успешном перехвате двух баллистических ракет в своем воздушном пространстве. Официальный представитель КСИР подчеркнул, что Тегеран ответит еще жестче на любое новое нарушение перемирия со стороны США. Представители командования ВМС КСИР также заявили, что «слепой огонь Америки по Сирику не отменяет нашего контроля над Ормузским проливом», добавив, что американские базы в регионе в ближайшие дни «познают ад».

Ранее Курсор писал, что Израиль теряет особый статус в США. 

Автор материала:
Ирен Давид
ТЭГИ: СШАИран

Недавние новости

У нас нет выбора - Иран угрожает построить ядерную бомбу

В КСИР Ирана рассказали, что заставило их прибегать к созданию ядерного оружия в ближайшее время.

4 минуты назад

5 повседневных продуктов, разрушающих суставы

Изменение рациона способно существенно снизить воспаление при артрите и подагре. Специалисты объяснили, какие категории продуктов…

7 минут назад

Трехлетнего ребенка бросили в вольер с крокодилами – детали инцидента

Из-за процессуальных трудностей фигуранта дела пришлось временно выпустить под залог. Правоохранительные органы продолжают собирать базу…

16 минут назад

Серьезный раскол между Путиным и Лукашенко – что на это указывает

После закрытой встречи тет-а-тет самопровозглашенный президент Беларуси экстренно улетел в Азию. Аналитики говорят о провале…

23 минуты назад

Турция не будет скрывать правду - Израиль принял историческое решение

Правительство Израиля официально признало исторический документ, который замалчивала Турция.

29 минут назад

Замок по дешевой цене, но с подвохом – детали необычного предложения

Карманную крепость возвели в девятнадцатом веке для богатого почтового чиновника. Архитектор скопировал реальный замок, уменьшив…

35 минут назад