В условиях формирования нового мирового порядка Иран не видит иной возможности обеспечить свою безопасность, кроме как обзавестись ядерным оружием, чтобы исключить вероятность военного сценария против страны.
Об этом сообщает информационное агентство Fars, близкое к Корпусу стражей исламской революции (КСИР).
Утверждается, что Ирану необходимо добиться ядерного сдерживания, чтобы обеспечить себе "необходимое спокойствие" и создать условия, при которых остальные разногласия можно будет урегулировать за столом переговоров. Авторы материала считают, что только при таком раскладе Тегеран сможет вести переговоры с "правильной позиции".
Кроме того, в статье отмечается, что ядерное сдерживание, по мнению издания, способно установить баланс сил между Ираном, США и Израилем и тем самым ограничить масштаб возможных конфликтов.
Ранее "Курсор" писал, что, по оценкам западных чиновников, после ударов США и Израиля по Ирану в июне 2025 года риск того, что Тегеран продолжает тайную работу над созданием ядерного оружия, стал выше, чем до начала этой операции.
Как следует из закрытого документа Международного агентства по атомной энергии, страны-участницы были предупреждены о новых угрозах распространения ядерного оружия.
Кроме того, "Курсор" уже сообщал, что председатель компании "Рафаэль" профессор Юваль Штайниц резко раскритиковал соглашение между США и Ираном, выразив опасения, что оно может негативно сказаться на безопасности Израиля.
По его мнению, если запасы обогащенного урана останутся на территории Ирана, а Тегерану разрешат продолжать обогащение на низком уровне, то уже через один-два года страна окажется в близости от создания ядерного оружия.