Домашняя кошка помогла британке заметить рак раньше врачей. 20-летняя жительница Великобритании, которая уже дважды проходила лечение от лейкемии, считает, что ее питомец начал реагировать на болезнь еще до того, как специалисты смогли поставить диагноз.
Об этом сообщает портал Unilad.
Софи Хилгерс из Хэмпшира впервые столкнулась с диагнозом "острый лимфобластный лейкоз" в 15 лет. До постановки диагноза девушку беспокоили необъяснимые симптомы: сильная усталость, боли в ногах, температура, рвота и учащенное сердцебиение, однако определить заболевание сразу не удалось.
Софи отмечает, что еще до этого заметила странную перемену в поведении своего кота Артура. Обычно спокойный питомец внезапно стал проявлять к ней повышенное внимание, хотя раньше почти не интересовался хозяйкой.
"Он стал очень привязчивым и совсем не давал мне покоя. Он ходил за мной повсюду, что было совсем ненормально", – рассказала Софи.
Девушка несколько раз обращалась к семейному врачу, но специалисты не могли сразу найти причину ее состояния. Ситуация резко ухудшилась в июле 2021 года, когда девушку госпитализировали после приступа, а затем она провела пять дней в коме. После пробуждения ей наконец сообщили точный диагноз.
Сама Софи вспоминала, что перед этим чувствовала себя необычно: попыталась подняться с кровати, после чего у нее случился приступ, в результате которого она получила травму зубов.
Через два месяца после начала лечения состояние начало улучшаться. После семи месяцев химиотерапии заболевание удалось ввести в ремиссию, а вместе с улучшением здоровья кот Артур вернулся к своему обычному спокойному поведению.
После выздоровления Софи питомец вновь стал вести себя как раньше и перестал проявлять к ней повышенное внимание. Но в 2024 году ситуация повторилась: еще до того, как врачи выявили возвращение болезни, кошка снова начала необычно много времени проводить рядом с девушкой, ласкаться и часто мяукать.
После лечения, включавшего иммунотерапию и CAR-T-клеточную терапию, Софи снова удалось достичь ремиссии.
Ранее "Курсор" писал, что среди хозяев питомцев давно существует распространенное мнение, что коты-самцы сильнее привязываются к людям, а кошки якобы более самостоятельные, отстраненные и менее ласковые.