Марокко стало первой арабской страной, которая официально направила своих представителей в зону палестино-израильского конфликта. Согласно данным организации «Совет мира», действующей при администрации президента США Дональда Трампа, группа марокканских офицеров уже прибыла в Израиль для интеграции в международные силы стабилизации, деятельность которых направлена на урегулирование ситуации в Секторе Газа.
Об этом сообщает "The Times Of Israel".
Как сообщил анонимный представитель Совета, контингент прибыл 18 июня в штаб-квартиру МСО, расположенную на юге страны. В состав группы вошли четыре офицера, однако вопрос о наличии дополнительного вспомогательного персонала остался без уточнения. Ожидается, что марокканские специалисты помогут в формировании структуры сил и поделятся опытом в вопросах обеспечения правопорядка.
В официальном заявлении Совета мира подчеркивается, что их прибытие укрепляет международные усилия по поддержке народа Газы. Стоит отметить, что Марокко публично взяло на себя обязательства по отправке полицейских и военных специалистов еще в феврале текущего года.
Данное развертывание происходит на фоне реализации второго этапа «плана Трампа» по Газе, о запуске которого Вашингтон объявил в середине января.
Ранее "Курсор" писал, что США сделали преждевременный подарок Ирану в Ормузе.
Вооруженные силы США объявили о немедленном поощрении Ирана за подписание меморандума.