Командующий штабом противовоздушной обороны «Хатем аль-Анбия» предупредил в пятницу, что полеты израильских военных самолетов в небе ряда соседних стран по пути к Ирану представляют собой «опасный и угрожающий шаг против Исламской Республики». Согласно официальному заявлению штаба, Тегеран не намерен мириться с подобными действиями: «Мы объявляем, что если Соединенные Штаты окажутся неспособны сдержать и контролировать сионистский режим, Исламская Республика Иран не потерпит никакой угрозы в свой адрес и считает себя вправе ответить на эти опасные шаги».
Параллельно с этим министерство иностранных дел Ирана выступило с резкой критикой в адрес совместного заявления США и государств Персидского залива, опубликованного накануне. В иранском внешнеполитическом ведомстве назвали позиции, изложенные в этом документе, «вмешательскими, безответственными и провокационными».
В этом же обращении министерство иностранных дел Ирана затронуло вопрос судоходства в стратегически важном регионе, уделив особое внимание ситуации вокруг Ормузского пролива. Дипломаты подчеркнули и прояснили официальную позицию Тегерана по этому вопросу, констатировав, что «то, что было согласовано в статье 5 Меморандума о взаимопонимании, является обязательной основой для управления морским движением в Ормузском проливе».
Ранее Курсор писал, что Коэн раскрыл планы — Израиль готовится к удару по Ирану.