Вслед за компанией Apple, которая объявила о повышении цен на компьютеры Mac и планшеты iPad, корпорация Microsoft также сообщила, что покупателям игровых консолей Xbox в ближайшее время придется платить больше.
Согласно отчету телеканала CNBC, с 1 августа стоимость консоли Xbox Series S с объемом памяти 512 ГБ составит около 500 долларов, что означает рост примерно на 100 долларов. В то же время модели с накопителем емкостью 1 ТБ подорожают еще на 150 долларов. Кроме того, базовая версия флагманской консоли Xbox Series X теперь будет стартовать отметки в районе 750 долларов.
Американская корпорация объяснила этот шаг в своем официальном заявлении. В октябре прошлого года компания уже поднимала стоимость консолей Xbox на 20–70 долларов в США. Согласно заявлению представителей технологического гиганта, «мы надеялись, что необходимости в очередном повышении не возникнет, и в последние месяцы прорабатывали с поставщиками различные варианты, однако цены на накопители и оперативную память для консолей выросли более чем в 2.5 раза». К глубокому разочарованию пользователей, в компании добавили и подчеркнули, что к осени 2027 года ожидается очередное удвоение стоимости игровых устройств.
«Вся индустрия потребительской электроники сейчас ведет борьбу с текущим кризисом компонентов, но по игровым консолям он ударил особенно сильно», — заявили в Microsoft. «В отличие от смартфонов, компьютеров, аудиодинамиков и других потребительских устройств, консоли обычно продаются без какой-либо прибыли, а иногда даже ниже себестоимости их производства», — резюмировал производитель.
Ранее Курсор писал, что израильтянка потеряла 800 тыс. шек. за четыре минуты — раскрыт обман в WhatsApp.