Администрация президента США Дональда Трампа изучает возможность запуска прямого канала связи с Ираном, чтобы снизить риск новых столкновений в районе Ормузского пролива. Обсуждение инициативы проходит на фоне подготовки международных действий по обеспечению безопасности и очистке одного из ключевых мировых морских маршрутов.
Об этом сообщает издание New York Post.
Военные США и европейских стран опасаются, что иранские подразделения могут неверно интерпретировать действия судов, задействованных в операции по разминированию, и принять их за угрозу. Поэтому Трамп рассматривает создание специального механизма связи, который позволит оперативно устранять недопонимания и предотвращать опасную эскалацию.
Новый канал взаимодействия между Центральным командованием США и иранской стороной должен обеспечить быстрый обмен информацией в случае спорных ситуаций и снизить риск случайного вооруженного столкновения.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс описал эту инициативу как возможный прямой контакт между представителем КСИР с иранской стороны и представителем Центрального командования США в Дохе. Он также подчеркнул, что в дальнейшем Ирану следует использовать каналы связи для предотвращения подобных ситуаций.
Ранее "Курсор" писал, что президент США Дональд Трамп заявил, что Иран нарушил режим прекращения огня, осуществив атаки с помощью ударных беспилотников по гражданским судам в районе Ормузского пролива. По его словам, иранская сторона запустила не менее четырех дронов по кораблям, проходившим через этот стратегически важный морской коридор.