Новости СНГ

Сотрудникам администрации путина запретили пользоваться iPhone

Требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности – в кремле считают, что эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов

Сотрудникам администрации российского диктатора владимира путина* дали время до конца марта, чтобы избавиться от iPhone.

Об этом сообщает КоммерсантЪ.

"iPhone – все. Либо выбросить, либо детям отдать. Это за март придется сделать всем", - сказал собеседник издания.

По словам источников СМИ, требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности – в кремле считают, что эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами.

Сотрудникам администрации путина рекомендовали покупать телефоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или "Аврора". Последняя разработана российской компанией "Открытая мобильная платформа", "дочкой" ПАО "Ростелеком".

Как сообщал Курсор, на территории россии могут быть удаленно отключены все смартфоны. Об этом предупредила президент Infowatch Наталья Касперская.

По ее словам, в рф могут выключить не только айфоны, и все устройства, работающие на Android.

«Все смартфоны на территории *россии гипотетически могут быть отключены. Это одна из тех угроз, о которых мы говорим, это как раз кибервойна», – заявила она.

Эксперт уточнила, что даже при этом сценарии полного обрушения инфраструктуры не произойдет, поскольку россияне по желанию могут использовать альтернативные способы связи – кнопочные телефоны и почту.

При этом, по словам Касперской, несмотря на кратно увеличивающееся количество кибератак, серьезную кибервойну против россии пока не разворачивают.

Ранее Курсор сообщал, что в россии решили разработать собственную операционную систему для смартфонов и планшетов. «Конкурента» ОС Android будет создавать компания экс-советника дмитрия медведева. Презентация оС должна состояться уже этим летом, сообщают российские СМИ.

Согласно данным, в реестре российского софта находится лишь одна ОС для мобильных устройств — «Аврора». Эта ОС — доработанная версия финской Sailfish OS.

Кроме этого, о выпуске своей собственной мобильной ОС заявила и известная компания «Лаборатория Касперского», которая попала под расследование в США.

Автор материала:
Ади Хлюдзинский
ТЭГИ: iPhoneКремль

Недавние новости

Привычки, которые незаметно убивают смартфон, назвали эксперты

Эксперты объяснили, какие повседневные действия могут ускорять износ устройства, сокращать срок службы батареи и влиять…

8 минут назад

В Израиле могут снизить НДС - как это повлияет на цены

Законопроект предусматривает снижение НДС до 17%, однако его реализация может обойтись бюджету в миллиарды шекелей.

15 минут назад

Танки на улицах Багдада — масштабный рейд в Зеленой зоне

В столице Ирака заблокировали правительственный квартал и арестовали высокопоставленных чиновников из-за коррупции.

22 минуты назад

Как пытаются спасти Моджтабу Хаменеи - появились новые подробности

Вокруг Моджтабы Хаменеи создали закрытую систему безопасности с постоянной сменой маршрутов и каналов связи.

50 минут назад

Чем можно охладить квартиру без дорогого кондиционера

В летнюю жару стационарный кондиционер кажется единственным спасением, однако эксперты назвали устройство, которое поможет охладить…

56 минут назад

Жара бьет по организму: какие болезни обостряются летом

Высокая температура может усиливать нагрузку на организм и ухудшать самочувствие людей с рядом хронических заболеваний.

1 час назад