Интересные факты

Мужчины или женщины - кто наносит Земле наибольший вред

Ученые выяснили, как влияют на Землю действия мужчин и женщин во время их повседневной жизни.

Ученые из 13 стран сообщили, что некоторые модели поведения, традиционно присущие мужчинам, и привычки могут оказывать дополнительную нагрузку на климат и окружающую среду, усиливая негативное воздействие человека на природу.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Исследователи отметили, что в среднем мужчины оставляют более высокий углеродный след, чем женщины, главным образом из-за более частых поездок, использования транспорта и активности в сфере туризма. Кроме того, по их данным, мужчины в целом реже выражают обеспокоенность климатическими изменениями и менее склонны менять повседневные привычки ради снижения вреда окружающей среде.

Также учёные указывают, что некоторые традиционно "мужские" виды деятельности, такие как охота, рыбалка и более высокое потребление мяса, могут дополнительно увеличивать нагрузку на климат и экосистемы.

"Сейчас уже существует немало исследований, которые демонстрируют очевидное негативное влияние некоторых мужских моделей поведения на окружающую среду и климат. Удивляет то, что этот аспект почти не учитывается в большинстве дискуссий и политик относительно устойчивого будущего", — подчеркнул Джефф Хирн, профессор социологии Хаддерсфилдского университета.

Исследователи пришли к выводу, что в среднем мужчины имеют более высокий углеродный след, чем женщины, в основном из-за большего использования транспорта, поездок и потребления мяса. Также отмечается, что они реже беспокоятся о климатических изменениях и менее склонны менять повседневные привычки.

По данным ученых, мужчины также менее активно вовлечены в экологическую политику и реже поддерживают "зеленые" инициативы. Некоторые "традиционно мужские" виды деятельности дополнительно увеличивают нагрузку на окружающую среду.

При этом исследователи уточняют, что наиболее выраженные различия наблюдаются у обеспеченных мужчин в странах глобального Севера, и эти выводы не относятся ко всем мужчинам, поскольку многие из них участвуют в климатических инициативах.

Ранее "Курсор" писал, что исследование, проведённое группой ученых из США, рассмотрело тему различий в чувствительности к холоду у мужчин и женщин. Существует распространенное мнение, что женщины, из-за меньшего уровня теплопродукции, более восприимчивы к низким температурам.

Автор материала:
Алекс Липницкий

Недавние новости

Уже сегодня - Битуах Леуми начал выплату пособий

Ведомство перечисляет выплаты сразу нескольким категориям получателей, включая людей с инвалидностью, ветеранов и пострадавших от…

8 минут назад

Нетаниягу отказывается от чисто правого правительства ради новой цели

Нетаниягу меняет политическую стратегию перед выборами, стремясь привлечь умеренных правых избирателей и нейтрализовать Айзенкота.

10 минут назад

Банкоматы в Израиле получили новую функцию снятия наличных без карты

Новая функция уже заработала, однако на первом этапе воспользоваться ею смогут только клиенты одного из…

26 минут назад

США снова атаковали цели в Иране - подробности

Американские военные заявили, что новая операция стала ответом на очередные атаки Ирана против коммерческого судоходства.

32 минуты назад

Гороскоп на 28 июня 2026 по картам Таро: все знаки Зодиака

28 июня 2026 года по картам Таро принесет многим знакам ощущение, что старые вопросы постепенно…

42 минуты назад

Может ли обычный жест рукой спасти от болезни Альцгеймера - эксперты

В соцсетях завирусился тренд, который предполагает движение пальцем для предотвращения болезни Альцгеймера.

1 час назад