Армия США приняла срочные меры в Бен-Гурионе - оценка

22:24, Сегодня
аэропорт Бен-Гурион
Вооруженные силы США готовятся к радикальному шагу в аэропорту Бен-Гурион, который разгрузит воздушные ворота.

Армия США начала сокращать количество самолетов-заправщиков, размещенных в аэропорту Бен-Гурион, после соответствующей просьбы Израиля.

Об этом сообщает телеканал i24NEWS.

Цель этого шага — освободить дополнительные мощности аэропорта и увеличить его пропускную способность в преддверии летнего сезона, когда ожидается рост пассажиропотока.

Важно подчеркнуть: речь не идет о сокращении американского военного присутствия на Ближнем Востоке. Самолеты-заправщики были перебазированы в другие районы региона и продолжают оставаться там, при этом общее количество авиации США не изменилось.

Этот шаг также сохраняет возможность для Вашингтона принять решение о военной операции против Ирана в случае отсутствия соглашения. Публикация была согласована с представителями силовых структур.

Как уже сообщалось, острая проблема с нехваткой парковочных мест в международном аэропорту Бен-Гурион, которая могла привести к серьезным сбоям в работе и затронуть миллионы пассажиров, пока решена лишь частично. В настоящее время сохраняется риск отмены около 100 тысяч уже приобретенных авиабилетов — их аннулирование может произойти в ближайшее время.

Ранее "Курсор" писал, что самолет-заправщик ВВС США подал сигнал о чрезвычайной ситуации во время выполнения полета. По данным оперативных служб аэропорта Бен-Гурион, в связи с этим на объекте был объявлен режим повышенной готовности.

Кроме того, "Курсор" уже сообщал, что международный аэропорт Бен-Гурион не будет использоваться в качестве базы ВВС США в случае достижения соглашения между Ираном и Соединенными Штатами. Ожидается, что американские самолеты могут быть перебазированы на европейские авиабазы в течение 72 часов после подписания договоренностей с Ираном.

Автор материала
ТЭГИ:
facebook telegram whatsapp viber instagram youtube camera images logo general logo general white